Posted 26 декабря 2012,, 07:49

Published 26 декабря 2012,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 12:53

Updated 17 октября 2022,, 12:53

В связи со снегопадом ГИБДД по УР просит водителей быть внимательней на дорогах или отказаться от поездок

26 декабря 2012, 07:49
В Удмуртии ожидают ухудшение погодных условий - сильный ветер, плохая видимость, обильный снегопад, гололед, снежные заносы.

В связи с ухудшением погодных условий (сильный ветер, плохая видимость, обильный снегопад, гололед, снежные заносы) ГИБДД по Удмуртии призывает всех участников движения быть предельно внимательными на дорогах и не создавать аварийных ситуаций, сообщает пресс-служба ведомства.

«В глубокой снежной каше автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, и автомобиль может внезапно сорваться в неуправляемый занос. Кроме того, значительно увеличивается тормозной путь транспортного средства. Даже незначительное превышение скорости, соответствующей сложным погодным условиям, может привести к ДТП», - говорится в сообщении ГИБДД.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем автомобилистам по возможности ограничить поездки на личном автотранспорте. Если же поездка неизбежна, водителей призывают двигаться с низкой скоростью, соблюдать дистанцию и боковой интервал до других транспортных средств. Также водителей просят быть внимательными к пешеходам.

Кроме того, внимание водителей обращается на то, что оставленный вдоль обочин транспорт может помешать работе снегоуборочной техники. В случае экстренной необходимости для расчистки дорог, транспорт будет эвакуироваться с проезжей части.

Пешеходов, в свою очередь, призывают не торопиться при выходе из общественного транспорта – «дождитесь, когда транспорт отойдет от остановки на достаточное расстояние, и дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны», а так же не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом, брать малолетних детей на руки.

«При выходе и посадке в общественный транспорт будьте осторожны – под слоем снега на остановочных комплексах может находиться скользкий лед», - сообщает пресс-служба ГИБДД по УР.

"