Posted 26 декабря 2019,, 03:16

Published 26 декабря 2019,, 03:16

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Ижевскую пенсионерку мошенники «полечили» за 160 тысяч рублей

Ижевскую пенсионерку мошенники «полечили» за 160 тысяч рублей

26 декабря 2019, 03:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
68-летней ижевчанке мошенники сообщили, что она серьезно больна, передает пресс-служба МВД по Ижевску.

Пенсионерка обратилась в полицию и рассказала, что ей позвонила неизвестная, представилась медсестрой республиканской больницы и сообщила, что по результатам анализов крови женщина серьезно больна и ей необходимо срочно позвонить главному врачу больницы. Пенсионерка, действительно около месяца назад сдававшая анализ крови, поверила и позвонила по указанному телефону.

Ей ответил главврач и объяснил, что излечиться от этой болезни можно, но лечение платное и лекарство есть всего лишь в некоторых регионах страны, а в Удмуртии нет. Лже-главврач также дал пенсионерке номер телефона якобы своего знакомого врача из Санкт-Петербурга, который будто бы занимается лечением этого недуга, и сказал, чтобы она попробовала уговорить его продать медицинский препарат.

Женщина позвонила. Питерский врач, якобы, поддавшись на ее уговоры, сообщил, что стоит лекарство 160 тысяч рублей. Перевести деньги нужно немедленно и уже вечером медицинский препарат самолетом отправят в Ижевск, а завтра утром ижевчанке надо ехать в больницу для госпитализации.

Потерпевшая перечислила эту сумму и только после этого догадалась в одной из поисковых систем набрать номера телефонов, с которых ей звонили и на которые она звонила сама. В комментариях она прочитала, что этими номерами пользуются мошенники. Поняв, что ее обманули, ижевчанка обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с причинением значительного ущерба.

Самые распространенные схемы, с помощью которых мошенники крадут деньги у граждан, недавно описала прокуратура Удмуртии

"