Posted 26 декабря 2020,, 15:05

Published 26 декабря 2020,, 15:05

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Гуляем до 4 утра, совет для бизнеса, «несладкие» цены на продукты: итоги субботы

26 декабря 2020, 15:05
Кафе и рестораны Удмуртии с 25 декабря могут работать до 4 часов утра. Председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев посоветовал предпринимателям заморозить бизнес и подождать. Жители обеспокоены необоснованным ростом цен на продовольственные товары первой необходимости. Итоги дня, 26 декабря.

Гуляем до 4 утра

В Удмуртии увеличили время работы кафе, ресторанов и ночных заведений. Теперь общепит может заниматься своей деятельностью до 4 утра. Такое распоряжение подписал глава Удмуртии Александр Бречалов, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Напомним, ранее заведения общественного питания могли быть открыты для посетителей с 07.00 до 01:00, а в ночные часы, с 01:00 до 07:00 разрешалось работать лишь доставке и обслуживанию на вынос.

Заморозить и ждать

Председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев посоветовал предпринимателям, что им делать в условиях пандемии и повышения налога на недвижимость.

Видео, в котором председатель гордумы Ижевска Фарит Губаев дает советы бизнесу, выложил телеграм-канал «Очки Бречалова».

«Это риски, понимаете? Предпринимательские. Америка 30-х годов, депрессия… Сейчас мы на дне. Ждите, заморозьте объекты. Отключите отопление. Ждите, что вдруг придут арендаторы, когда жизнь наладится. Ведь пандемия наверняка закончится и люди пойдут в оффлайн-магазины... Хотя вряд ли они уже пойдут после того, что нам показали коллеги из Корпорации, где всё доставляют на дом и цена еще дешевле, чем в оффлайне, потому что вам же аренду надо платить», - говорит Фарит Губаев.

Видимо, больше гордума Ижевска предпринимателям ничем помочь не может. Только словом. Да и то недобрым...

«Несладкие» цены

В преддверии новогодних праздников в Национальном банке УР исследовали цены. Оказалось, что в Удмуртии рост стоимости продуктов выше, чем в среднем по стране (4,4%) и сравнялся с уровнем инфляции по Приволжскому федеральному округу.

Данные, статистика, показатели, — все это отчетные цифры, с которыми в большинстве случаев не соглашаются обычные граждане. В социальных сетях разгораются нешуточные обсуждения роста стоимости товаров, а так называемого «сдерживания» граждане не наблюдают.

«Сейчас была в „Пятерочке“, подсолнечное масло 149 и 164 рублей 900 мл», — пишет девушка в группе ВК «Злой ижевчанин».

«Хотелось бы узнать. Кто-то видел снижение цен на продукты? Я вот заметил только повышение», — сетует горожанин.

По словам некоторых покупателей, магазины снижают стоимость товаров лишь по акции и предлагают при этом просроченный товар.

«Цены на продукты растут, многие пытаются что-то купить по так называемой акции. Вчера в одном из магазинов крупной торговой сети. Некоторые набирают эти яйца, а они уже все просроченные (все кассеты до 11 декабря). Будьте внимательны, обращайте внимание на сроки годности», — говорится в посте.

«Что случилось с ценами на яйцо, 30 штук в „Пятерочке“ и „Магните“ 200 рублей, это ужас. 1-я категория в „Пятерочке“ — 72 рубля за десяток, я представляю, сколько оно будет стоить перед Пасхой! Такое чувство, что куриц золотым зерном кормят!», — пожаловался аноним в группе ВК «Доска позора Ижевск».

Рейды по торговым объектам проводили и активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии. Они решили проверить, как именно производится сдерживание цен в республике на основные продукты питания.

В декабре после появления первых сообщений о повышении цен общественники выявили несколько магазинов, где фиксировалась цена на сахар выше установленной. Так, например, после жалоб активисты проверили магазин «Продукты» на Красногеройской, 37, где 900 гр. сахарного песка стоили 58 рублей, а в магазине «ИП Семенов» по адресу 9 Января, 239 пачку сахара весом менее 1 кг продавали за 59 рублей.

«Рекомендуем минпромторгу республики в ближайшие дни провести информационно-разъяснительную работу с небольшими торговыми предприятиями по урегулированию цен», — заявил по итогам мониторинга член штаба ОНФ в УР Евгений Сомов.

По словам министра промышленности и торговли УР Виктора Лашкарева, министерство еженедельно изучает цены на отдельные виды социально значимых продуктов питания первой необходимости, а также товары первой необходимости, — в целом по 67 позициям. Мониторинг ведется в 30 муниципальных образованиях, 500 объектах торговли.

«Этот отчет мы еженедельно отправляем в Прокуратуру Удмуртии и, в случае повышения цены более чем на 30% в течение 30 дней подряд направляем соответствующую информацию в УФАС России по УР. Отмечу, что рост цен на основные группы продовольственных товаров с марта по декабрь 2020 года не превышал 30%», — отметил руководитель ведомства.

Однако, несмотря на контроль министерства, в Удмуртское УФАС уже поступило 29 сообщений о росте цен на социально значимые продукты питания.

«Сейчас мы направили соответствующие запросы в торговые сети и подготовили план мероприятий по контролю снижения цен. Этот план мы согласуем с прокуратурой Удмуртии. Будем отслеживать всю цепочку поставки — от поставщиков, до непосредственной реализации», — сообщил руководитель Удмуртского УФАС Евгений Капсудин.

В то же время прокуратура Удмуртии также собирает всю информацию по изменению цен от Минпромторга, УФАС, обращений граждан, и реагирует при любом их повышении.

Мы нацелены на решительное и принципиальное реагирование и жесткое его пресечение», — заявил первый заместитель прокурора Удмуртии Богдан Костецкий. — То обстоятельство, что у нас будет скапливаться много информации по ценам из разных источников, позволит оперативно реагировать не изменения и скорректирует достоверность данных, которые у разных ведомств могут отличаться».

Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов считает, что общественники должны формировать группы, которые будут ежедневно выходить в торговые точки и оценивать стоимость товаров.

«Обо всех результатах необходимо будет докладывать нам, чтобы мы смогли выйти на профильные ведомства, торговые сети, поставщиков и оперативно отрегулировать вопрос. Сейчас оперативность — самое главное», — отметил Смирнов.

"