Posted 26 декабря 2020,, 11:28

Published 26 декабря 2020,, 11:28

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

На 31-м км Сарапульского трата устанавливают пункт весогабаритного контроля

26 декабря 2020, 11:28
Началась установка автоматического пункта весогабаритного контроля (АПВГК) на 31-м километре дороги Ижевск - Сарапул возле поворота на село Бураново.

Устанавливается АПВГК в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщила пресс-служба миндортранса Удмуртии.

Место размещения пункта весогабаритного контроля выбрали не случайно. Трафик грузового транспорта по этой дороге возрос в несколько раз после открытия автомобильного моста через Каму. Комплекс АПВГК исключит проезд по тракту машин с перегрузом. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, использование пункта весогабаритного контроля поможет значительно снизить затраты на ремонт и восстановление дороги.

На объекте уже подготовлена площадка для установки оборудования. Оно будет установлено в ближайшее время.

Комплекс АПВГК может автоматически взвешивать и определять размеры автомобиля без его торможения. Когда грузовик приближается к пункту, сенсоры его «замечают» и включают дорожные весы и датчики габаритов. Машина проезжает через АПВГК без остановки. В случае перегруза приборы отправляют фото автомобиля и его номеров крупным планом, а также видеозапись для выписки постановления об административном правонарушении. Также АПВГК умеет определять скорость автомобиля, вести фото- и видеофиксацию. Таким образом, система может круглосуточно контролировать дорожный поток и выявлять перегруженные автомобили.

По информации Росавтодора, более 30% грузов в стране перевозится с превышением предельной массы или нагрузки на оси транспорта, и это разрушительно действует на дороги. Новые автоматические пункты весогабаритного контроля помогут защищать трассы от сверхтяжелых грузовиков и сохранять их в нормативном состоянии.

"