Posted 26 декабря 2020,, 06:59

Published 26 декабря 2020,, 06:59

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

В Удмуртии лауреатами премии «Признание» в 2020 году стали 14 номинантов

26 декабря 2020, 06:59
Лауреатов премии «Признание» поздравил глава Удмуртии Александр Бречалов. В этом году премию получили 14 номинантов – отдельные люди и целые коллективы, которые своей инициативой и трудолюбием меняют жизнь в лучшую сторону.

«Я благодарю вас всех за вашу работу. Вы вдохновляете своими делами меня и всю команду. Я хочу, чтобы вся страна через ваши замечательные проекты знала, что в Удмуртии живут инициативные, гостеприимные и очень трудолюбивые люди. И именно через вас я хочу передать свое признание всем жителям республики», - сказал Александр Бречалов на церемонии вручения премий.

Лауреатом премии стал Николай Гавшин, председатель Совета территориального общественного самоуправления «Самковское» Глазовского района. Он построил в селе детскую площадку, организовал ремонт аварийного клуба. Также жители села создали мемориал и установили памятные плиты землякам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, а в отремонтированном клубе открыли комнату-музей «Старообрядческая изба». Николаю Гавшину глава Удмуртии вручил сертификат на комплект музыкального и светового оборудования для клуба.

Ижевчанка Ольга Чиркова, руководитель Центра социального продюсирования «Журавейник», также ставшая лауреатом премии, получила сертификат на покупку типографского оборудования для детского инклюзивного медиаклуба. Ольга - организатор выпуска газеты в реабилитационном центре «Адели», а также автор многих других проектов: фестиваля детских и юношеских СМИ «Подсолнух», сайта-карты социальной доступности для маломобильных людей, гуманитарного проекта по созданию пособия по журналистике «Уроки журналистики для незрячих детей», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря этому проекту 1000 незрячих детей Приволжья смогут получить профессиональные навыки по уникальному пособию.

Малопургинский предприниматель Павел Чушъялов получил «Признание» за создание сети семейных кафе и магазинов.

Премию «Признание» вручили Владиславу Степанову, руководителю Региональной удмуртской молодежной общественной организации «Ресурсный центр Куара», которая создает удмуртский медиа-контент.

Лауреатом премии стали также:

Ксения Широбокова, автор и руководитель проекта марафон женского творчества «Чеберай»;

Павел Кузнецов, главный инициатор проведения соревнований «Тракторный биатлон» в Воткинском районе;

Федор Першин, животновод, основавший хозяйство в исчезающей деревне Степаненки Кезского района;

Ольга Яппарова, организовавшая в Можге благотворительную акцию «СижуШью» по пошиву многоразовых масок и многие другие общественные проекты;

Наталья Погребовская, педагог Высшей квалификационной категории из музыкальной школы села Селты;

Ольга Лихачева, руководитель единственной в Удмуртии волонтерской газеты «Живи»;

Елизавета Плеханова, координатор волонтеров-медиков Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

В числе коллективов, ставших лауреатами премии, - коллектив кузнечно-музейного комплекса «Морок» из Сарапульского района; военно-патриотический клуб «Десантник» из Воткинска и группа инициативных родителей из села Тыловай Дебесского района, которые обустроили детскую площадку и каток.

Также отдельно был отмечен проект «ПоддЕРжка». Благодарность Президента России Владимира Путина вручили Далие Хасановой.

«Скоро Новый год. Я хочу, чтобы сегодняшняя атмосфера, эти эмоции вам всем запомнились и сохранились в следующем году. Трудности были, есть и будут. Но я убежден, что с таким настроением, с такой командой мы справимся со всеми вызовами. Удмуртия – лучший регион с лучшими людьми. Желаю всем крепкого здоровья, силы духа, оптимизма, новых побед!» - сказал Александр Бречалов.

"