Posted 26 декабря 2020,, 10:34

Published 26 декабря 2020,, 10:34

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Владимир Литвиненко выступил за усиление централизации в энергетике

26 декабря 2020, 10:34
Ректор Санкт-Петербургского горного университета в ходе заседания общественного совета Минэнерго заявил, что нужно усилить централизацию регулирования ТЭК со стороны российского правительства. По его мнению, это приведет к повышению эффективности деятельности добывающих и перерабатывающих компаний.

Как пишет «Форпост Северо-Запад», Владимир Литвиненко подчеркнул, что предметом рыночного регулирования со стороны властей должен быть не бизнес, а механизмы стратегического развития. Их оптимизация, создание условий для повышения стабильности отрасли – одна из важнейших задач, поставленных сегодня перед государством. Но решить ее удастся только в том случае, если на уровне закона закрепить необходимые функции за одним вице-премьером.

«Сейчас регулирование минерально-сырьевого комплекса со стороны государства нельзя назвать идеальным. В правительстве отсутствует единый центр, который устанавливал бы прозрачные для всех рыночных субъектов правила игры и осуществлял контроль за их исполнением. Контроль различных секторов, составляющих базу электроэнергетики, возложен на разные министерства и ведомства. Система координации между ними часто недостаточная, так как они подчиняются четырем различным вице-премьерам. Из-за этого мы не можем быть мобильными при принятии решений, что негативно сказывается на увеличении запасов, коэффициенте извлечения нефти, низком КПД работы теплоэлектростанций и так далее», - уточнил Литвиненко.

Также, по его мнению, «работу, направленную на разумную централизацию, нужно начинать немедленно». Ее результатом должно выступить создание вертикали рыночного регулирования со стороны государства. В противном случае мы рискуем потерять статус одного из лидеров на глобальном электроэнергетическом рынке. А федеральный бюджет лишится существенной части экспортных доходов.

"