Posted 27 января 2011,, 17:01

Published 27 января 2011,, 17:01

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

Лаборатория генетических экспертиз может заработать в Удмуртии уже в марте

27 января 2011, 17:01
Об этом заявил накануне, 26 января, руководитель СКР по Удмуртии Владимир Никешкин.

Уже с 1 марта в Удмуртии может начать работу лаборатория для проведения судебных генетических экспертиз. Об этом заявил накануне, 26 января, руководитель СКР по Удмуртии Владимир Никешкин.

По его словам, этот вопрос уже практически решен – в двухнедельный срок должен быть завершен ремонт в отведенном под лабораторию помещении. Необходимое оборудование закуплено практически в полном объеме. Остался нерешенным вопрос о сроках обучения двух специалистов, которые должны будут заниматься экспертизой. Их обучение запланировано на март, но в следственном управлении рассчитывают перенести курсы на февраль, чтобы запустить работу лаборатории раньше.

По словам Никешкина, возможность проведения генетических экспертиз станет хорошим подспорьем для следователей: «Сейчас у нас только вероятностные выводы о причастности того или иного лица к совершению преступления, когда мы находим биологические следы. Там будет 99,9% выводы. Поэтому мы можем многие преступления, которые у нас сейчас под сомнением закончить».

В этом году СКР по Удмуртии также намерено обратиться к президенту и правительству УР с предложением проводить в республике и стационарные судебно-психиатрические экспертизы. В данный момент они проводятся в Москве, что требует большого количества времени и финансовых затрат: «Отправляем туда подследственных. Они по полгода находятся там. Очень много затрат, связанных с транспортировкой, охраной», - пояснил руководитель СКР по УР.

"