Posted 27 января 2020,, 13:04

Published 27 января 2020,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Суд в Ижевске продолжит рассмотрение дела против вдовы Василия Шаталова

Суд в Ижевске продолжит рассмотрение дела против вдовы Василия Шаталова

27 января 2020, 13:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В связи со смертью подсудимого Шаталова В. А. судом разрешен вопрос о признании близким родственником умершего подсудимую Кузнецову Я. М., которая возражала против прекращения в отношении него уголовного дела по нереабилитирующему основанию, в связи с чем судом продолжается рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

Как пишет пресс-служба судейского сообщества Удмуртии, по делу уже проведено 263 судебных заседания, в ходе которых разрешены отводы, ходатайства сторон, оглашено обвинение, допрошены свидетели стороны обвинения, исследованы материалы уголовного дела, допрошены свидетели стороны защиты, исследованы письменные доказательства стороны защиты.

В ходе рассмотрения уголовного дела судебные заседания неоднократно откладывались, при этом в 128 случаях причиной отложения заседаний явилась неявка подсудимого Шаталова, в том числе в связи с невозможности его участия в судебных заседаниях по состоянию здоровья, его уклонением от явки в суд и его розыском.

В 84 случаях судебные заседания откладывались в связи с невозможностью подсудимого по состоянию здоровья продолжать участвовать в судебных заседаниях; в 21 случае заседания откладывались в связи с неявкой защитников, их заменой подсудимыми, предоставлением вновь вступившим в дело защитникам времени для ознакомления с материалами уголовного дела (объем которого составляет более 65 томов) и вещественными доказательствами.

В 7 случаях судебные заседания откладывались в связи с неявкой подсудимой Кузнецовой, обусловленной её невозможностью по состоянию здоровья участвовать в судебных заседаниях.

При этом судом принимались меры, направленные на соблюдение разумных сроков рассмотрения уголовного дела, обеспечение прав лиц, участвующих в деле. Суд информировал Адвокатскую палату Удмуртии, выносил частные постановления в адрес президента Адвокатской палаты УР и начальника Управления Министерства юстиции РФ по УР о нарушениях адвокатами требований законодательства; направлялись запросы в Министерство здравоохранения УР, руководству медицинских организаций об организации проверки обоснованности дачи заключений о невозможности участия в судебных заседаниях подсудимого Шаталова В. А.; направлялись запросы о госпитализации подсудимого на стационарное лечение в лечебное учреждение для оказания своевременной и постоянной медицинской помощи, направлялся запрос в адрес руководства УФСИН России по УР с просьбой обеспечить участие сотрудника медицинской службы УФСИН России по УР (врача) в организации доставления в суд подсудимого Шаталова и присутствие его в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела, а также запрос с предложением принять меры к сотрудникам УФСИН России по УР, не обеспечивших явку подсудимого Шаталова в судебное заседание; запрос Прокурору Удмуртской Республики с предложением дать оценку бездействию должностных лиц УФСИН России по УР.

В настоящее время суд продолжает исследование доказательств стороны защиты, переходит к допросу подсудимой Кузнецовой, после чего перейдет к дополнениям, прениям, предоставит возможность участникам выступить с репликами, подсудимой - с последним словом.

Напомним, уголовное дело в отношении Василия Шаталова, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация совершения мошенничества организованной группой в особо крупном размере) и Яны Кузнецовой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), находится в производстве Устиновского районного суда Ижевска.

"