Posted 27 января 2020,, 15:21

Published 27 января 2020,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 14:36

Updated 17 октября 2022,, 14:36

Жителя Удмуртии задержали при попытке дать взятку чиновнику

Жителя Удмуртии задержали при попытке дать взятку чиновнику

27 января 2020, 15:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Сарапуле завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвиняют в даче взятки главе муниципалитета.

Обвиняемый, 60-летний мужчина, по данным следствия, несколько лет арендовал земельный участок в Сарапульском районе. А ранее суд вынес решение о приведении участка в соответствие с предъявляемыми требованиями. Тогда арендатор придумал решить свои проблемы с помощью взятки.

Он предложил взятку главе муниципалитета, на территории которого находится земельный участок, за изготовление документа, подтверждающего надлежащее состояние земли. Однако после поступившего предложения чиновник сообщил о факте склонения к совершению коррупционного преступления правоохранителям.

В конце ноября 2019 года взяткодатель был задержан сотрудниками УФСБ при передаче денег в сумме 30 тысяч рублей.

В ходе следствия мужчина признал свою вину в полном объеме, суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, на имущество арендатора наложен арест. За это преступление взяткодатель может быть оштрафован на сумму до 1,5 млн рублей, либо наказан лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки, сообщило Следственное управление СК РФ по УР.

Напомним, недавно в Ижевске гражданин Йемена пытался "проплатить" выдачу ему вида на жительство.

"