Posted 27 января 2022,, 13:08

Published 27 января 2022,, 13:08

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Вакцинация подростков в Удмуртии будет вестись только в заявительном порядке

27 января 2022, 13:08
Вакцинация детей от 12 до 18 лет будет вестись только в заявительном порядке, рассказала в прямом эфире Центра управления регионом главный внештатный педиатр минздрава Удмуртии Наталья Ермолаева.

Для того чтобы вакцинировать ребенка, родителю нужно написать заявление в медицинской организации (помимо того согласия, которое оформляется на любую прививку). Ребенок в возрасте старше 15 лет сам пишет согласие на вакцинацию, а за детей младше 15 лет такое согласие пишет родитель.

«Первая партия вакцины "Спутник М" в количестве 960 доз недавно поступила в Удмуртию, в детских поликлиниках вакцина появится в ближайшие несколько дней, - рассказала Ермолаева. - И мы начинаем вакцинацию, пока она будет вестись только в детских поликлиниках. Первая партия пришла небольшая, думаю, что она разойдется мгновенно – многие люди уже написали заявления на вакцинацию детей. Следующие поставки дадут нам возможность открывать другие пункты вакцинации».

По словам Натальи Ермолаевой, вакцина «Спутник М» прошла все необходимые клинические испытания на детях Москвы и Московской области, концентрация вакцины намного меньше и она легко переносится.

«Концентрация вакцины снижена в 5 раз, соответственно, у нее не зарегистрированы побочные эффекты и она легче переносится, и по тем исследованиям, которые уже прошли, она дает высокий (даже выше, чем обычная вакцина) защитный титр», - сказала специалист минздрава.

"