Posted 27 февраля 2007,, 14:29

Published 27 февраля 2007,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В роддоме Удмуртии от роженицы без родового сертификата потребовали 8 тыс. руб.

27 февраля 2007, 14:29
Как чрезвычайную ситуацию расценили в региональном отделении ФСС РФ по Удмуртской Республике телефонный звонок роженицы. Женщина рассказала, что в роддоме куда она поступила, за медицинские услуги с нее запросили восемь тысяч рублей – стоимость родового сертификата.

Как чрезвычайную ситуацию расценили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Удмуртской Республике телефонный звонок роженицы. Женщина рассказала, что в роддоме, куда она поступила, за медицинские услуги с нее запросили восемь тысяч рублей - стоимость родового сертификата.

Как сообщает пресс-служба ГФИ по УР, выяснилось, что женщина не встала на учет в женской консультации и поэтому не получила родовой сертификат. Женская консультация и роддом лишились оплаты, производимой региональным отделением ФСС.

Региональным отделением, специалистами минздрава УР проведен ряд мероприятий разъяснительного характера, в ходе которых в очередной раз обращено внимание женщин на их законное права на получение бесплатной медицинской помощи по родовспоможению. Бесплатная помощь должна оказываться и без родового сертификата. Однако женщинам разъяснили, что из-за несвоевременного обращения в женскую консультацию для постановки на учет будущая мама лишается также третьего талона родового сертификата, который оплачивает услуги поликлиники, где ребенок наблюдается в первый год своей жизни.

"