Posted 27 февраля 2013,, 06:59

Published 27 февраля 2013,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 13:30

Updated 17 октября 2022,, 13:30

Бекхан Агаев поддержал закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

27 февраля 2013, 06:59
Закон направлен на уточнение административной ответственности за невыполнение работодателями обязанностей по трудоустройству инвалидов. В частности, закон устанавливает ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов в соответствие с существующей квотой.

25 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. По словам депутата Госдумы РФ от Удмуртии Бекхана Агаева, этот закон предусматривает ответственность недобросовестного руководителя, который отказывается выделять инвалидам рабочие места, сообщает пресс-служба партии «Единая Россия». По его мнению, принятые ранее нормативные акты, призванные защитить и поддержать инвалидов морально и материально, решают эти задачи далеко не в полной мере.

«Законодатели, к сожалению, не предусмотрели ответственности недобросовестного руководителя, который отказывается создавать или выделять инвалидам рабочие места. И на практике инвалиды часто сталкиваются с ситуацией, когда право на трудоустройство у них есть, но реализовать его они не могут», - заявил депутат.

По его словам, принятый закон должен поломать сложившуюся практику.

«Думаю, что административные штрафы отрезвят тех руководителей, которые не понимают или не хотят понимать значения социальных процессов для нормального экономического развития страны и стабильности ее политической системы», - подытожил Бекхан Агаев.

Напомним, что подписанный президентом закон направлен на уточнение административной ответственности за невыполнение работодателями обязанностей по трудоустройству инвалидов. В частности, закон устанавливает ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов в соответствие с существующей квотой. За нарушение закона предусмотрен штраф от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

"