Posted 27 февраля 2018,, 08:21

Published 27 февраля 2018,, 08:21

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Удмуртия выступила с инициативой по оснащению общественных мест дефибрилляторами

27 февраля 2018, 08:21
Это позволит, по некоторым оценкам, спасать ежегодно в России 80 тысяч человек, имеющих проблемы с сердцем.

Удмуртия направит в Госдуму России законодательную инициативу об оснащении мест с массовым пребыванием людей автоматическими наружными дефибрилляторами. Ее сегодня одобрили на сессии Госсовета УР.

Как пояснил представлявший проект закона первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин, его принятие на федеральном уровне может спасти жизни тысяч людей по всей стране.

«Принятие законопроекта позволит повысить степень выживаемости при остановке сердца, - отметил А. Свинин. - Эта программа может быть реализована посредством установки в местах массового пребывания людей автоматических наружных дефибрилляторов – портативных приборов, которыми при оказании первой помощи может воспользоваться практически любой человек, прошедший начальный курс сердечно-легочной реанимации. Соприкасаясь с грудной клеткой человека, дефибриллятор самостоятельно определяет, необходим ли электрический разряд. Если ему необходим – подает».

Таким образом, исключается вероятность подачи разряда, если он не требуется.

В документе определяются требования по оборудованию автоматическими наружными дефибрилляторами: для мест с одновременным пребыванием 50-100 человек – 1 аппарат, 200-1000 человек – 2 и более, более 1000 человек – 3 и более аппаратов. Кроме того, должна учитываться площадь объекта.

Принятие этого закона на федеральном уровне потребует дополнительных финансов на обеспечение дефибрилляторами объектов, находящихся в государственной собственности. Таковых в России более 20 тысяч. При средней стоимости одного аппарата в 150 тысяч рублей затраты федерального бюджета составят около 3 млрд рублей.

С другой стороны, по словам А. Свинина, это окажет стимулирующее воздействие на развитие производства медицинской техники в России. Налоговые поступления в случае использования отечественных дефибрилляторов с учетом оборудования ими коммерческих организаций в федеральный бюджет оцениваются в 18 млрд рублей, в региональные бюджеты – 12 млрд рублей.

Инициативу прокомментировал и депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев.

«Эта инициатива имеет двойной позитивный эффект – это и обеспечение жизни наших граждан - в год можно спасать до 80 тысяч людей. Это и диверсификация деятельности предприятий оборонной промышленности. В Удмуртии налажено такое производство. Этим путем может пойти наши предприятия, чтобы не просто кастрюли производить, а выпускать сложную технику. Инициатива потребует увеличения расходов, поэтому можно ожидать, что у этого законопроекта будет непростая судьба. Будут чиновники в Министерстве финансов, Минэкономразвития и Минздраве, которые не будут его активными сторонниками», - сказал А. Исаев.

При этом он заявил, что будет всячески поддерживать его принятие Госдумой.

"