Posted 27 февраля 2019,, 09:34

Published 27 февраля 2019,, 09:34

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Скульпторы из Ижевска не могут вернуть свои произведения из московского музея

27 февраля 2019, 09:34
Скульптор Максим Сурнин, известный в Ижевске под псевдонимом Железный Макс, и его жена и коллега Мария Соловатова обращаются к общественности за помощью.

Несколько их работ, выставленных по договору с компанией «ПРОСТРАНСТВО РЕК-АРТ» на два года в питерском музее «Восстание машин», похоже, просто не хотят возвращать авторам. История тянется уже довольно давно и явно попахивает обманом…

Вот что написала Мария у себя в «Фейсбуке»:

«Друзья, товарищи, коллеги, человеки! Сильно нуждаемся в вашей помощи! Нам с Максом Сурниным в одиночку не справиться. Три года нервов…

По наивности и вере в порядочность мы передали одному питерскому музею на экспозицию скульптуры. На реализацию никто не уповал особо, нам предложили на пару лет выставиться, детишек радовать, а потом все вернут сами.

Проходит два года, пишу, звоню - получаю какие-то вялые отписки, что контактное лицо этим не занимается, занимается уже другое. А у меня Новый год, лёд (Мария и Максим несколько раз создавали на Центральной площади Ледовый городок и ежегодно участвуют в фестивале ледовых Ангелов и Архангелов, - прим. ред.), голова занята другим. И вдруг чисто случайно вижу в интернете, что открылся филиал [этого музея] в Москве. Порадовалась за ребят, развиваются. Захожу на сайт и обомлеваю - вижу наши скульптуры. Я в шоке, списываюсь с администрацией. Мне говорят, что они ничего не знают, скульптуры им по какому-то аукциону передали. Конечно же, врали. Так как генеральный директор в обоих музеях один - передал сам себе.

Вранье выяснилось. Ведь мне цинично предложили заключить новый договор с реквизитами, где стояла та же фамилия. На ответхранение!!! И за то, что без разрешения перевезли наши скульптуры из Питера в Москву, с нас же еще и денег хотели взять.

Возвращать по прежней договоренности они отказываются, глумливо заявляя, что «им чужого не надо, забирайте сами». Прекрасно осознавая, что мы так быстро денег не найдем. И это правда.

Вместо того чтобы зарабатывать деньги и заниматься чисто коммерцией, мы проводили фестивали, в которые сами вкладывали заработанное. Занимались благотворительностью, украшая свой город. (Для понимания: это как Вы ходите на работу полгода, зарабатываете, а остальные полгода ходите на работу даже не бесплатно, а еще в неё и вкладываетесь. Скульптура - недешевое по себестоимости удовольствие.)

Дальше началась катавасия. Оказалось, что две самые большие скульптуры остались в Питере. Год их довозили до Москвы. В мае пришло фотоподтверждение, что они в Москве. В музее мне пообещали помочь с погрузкой.

Но с тех пор они не берут трубку, все звонки на мобильные игнорируются. Скульптуры еще в музее, их видели перед Новым годом. Но теперь есть понимание, что они и отдавать их не хотят. И что скульптуры могут так же без моего согласия уехать в неизвестном направлении.

Скульптуры надо забирать. Вы все их знаете, они стояли в Ижевске на Красногеройской несколько лет: бык, динозавры, собака, скорпион...»

Как пояснила Мария корреспонденту Udm-Info, сначала питерская сторона не отрицала, что скульптуры ижевские. Марии и Максу предлагали забрать работы самостоятельно за свой счет. Им заявляли, что договоренности с прошлым руководством на территории этого музея (московского, - ред.) не действуют и вводили в заблуждение, что отношения к нему не имеют. На деле же была проведена аффилированная сделка. То есть генеральный директор первого предприятия передал скульптуры сам себе на второе предприятие, - видимо, чтобы не нести расходов на транспортировку обратно. А новая директор сначала говорила, что первый музей разорился, и они выкупили на аукционе все скульптуры. Впоследствии она «изменила показания», что было два компаньона, они разошлись, один остался в Питере на производстве, а второй занимается музеем.

Мария просит помощи в возврате скульптур Железного Макса домой, в Ижевск. «Мы делали и делаем для этого города и мира все, что в наших силах, чтобы они стали прекраснее. Очень надеемся, что и родной город и мир нас не бросит в трудную минуту. Потерять скульптуры – это как потерять детей. Но веру в людей потерять ещё горше», - пишет Мария.

Необходима помощь в доставке и в оплате манипуляторов. Нужен максимально дешевый транспорт. Это целая фура, 12 метров. Вес небольшой, но скульптуры габаритные.

Для материальной помощи сообщаем номер карты Сбербанка Марии Соловатовой: 5336 6900 2580 8652.

"