Posted 27 февраля 2019,, 11:47

Published 27 февраля 2019,, 11:47

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

ВУЗ Санкт-Петербурга вошел в двадцатку лидеров мирового предметного рейтинга

27 февраля 2019, 11:47
Санкт-Петербургский горный университет занял лидерские позиции среди отечественных ВУЗов по горно-инженерному делу. Кроме этого, в топ-50 по различным пяти направлениям вошел МГУ, что стало лучшим показателем среди высших учебных заведений России.

Как сообщает издание Форпост Северо-Запад, Санкт-Петербургский университет стал единственным учреждением высшего образования в России, который вошел в топ-20 лучших учебных заведение мира по узкопрофильным предметам. По итогам опроса, ВУЗ занял 19-ю строчку по горно-инженерному делу, где 40% результата зависит от мнений руководителей профильных предприятий. Университет установил рекорд. набрав по итогам опроса 96 баллов из 100 возможных. Информация об этом приводится в ежегодном предметном рейтинге университетов международного исследовательского центра QS Quacquarelli Symonds.

Как подчеркнул ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, одной из важнейших задач любого университета является подготовка молодых специалистов для научной сферы и промышленности. По его словам, тот факт, что работодатели на высоком уровне оценили усилия ВУЗа в области создания кадрового резерва, стоит дорого.

Также ректор отметил, что ВУЗ улучшил свои показатели по каждому из четырех критериев. Благодаря этому университет в третий раз подряд вошел в топ-20 предметного рейтинга QS, несмотря на то, что по этой дисциплине в конкурсе принимали участие 520 вузов, что на сто больше, чем годом ранее, подчеркнул Владимир Литвиненко.

Лидирующую позицию среди всех ВУЗов России, как и в 2018 году, занял Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ). Он вошел в топ-50 по таким направлениям, как лингвистика, физика и астрономия, современные языки, математика, компьютерные науки и информационные системы.

"