Posted 27 февраля 2020,, 07:53

Published 27 февраля 2020,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Правительство Удмуртии подписало соглашение с «РосРАО»

27 февраля 2020, 07:53
«РосРАО» подписало соглашение о сотрудничестве с правительством Удмуртии по взаимодействию с региональными промышленными предприятиями в рамках создания экотехнопарков, формирования условий по безопасному и эффективному рециклингу отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории региона.

Со стороны Удмуртской Республики соглашение подписал председатель правительства Ярослав Семенов, со стороны федерального оператора – первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

Представители Федерального оператора посетили промышленные предприятия Удмуртии, такие как ИЭМЗ «Купол», Ижевский радиозавод, НИИ «Прогресс», Машиностроительный завод «БУММАШ».

«Перед нами стоит масштабная и стратегическая задача по диверсификации оборонно-промышленных производств Удмуртии. В этом плане реализация национальных проектов дает возможность активнее использовать потенциал предприятий. Напомню, что в рамках нацпроекта «Экология» по всей стране будут оборудованы 7 комплексов по утилизации промышленных отходов. РосРАО намерено закупать в Удмуртии комплектующие для оборудования. Объем заказа достаточно серьезный. Имеющиеся у нас наработки соответствуют уровню предъявляемых требований к продукции», - сообщил председатель правительства Ярослав Семенов.

«Удмуртия – первый регион, предприятия которого примут участие в создании экотехнопарков в составе национального проекта «Экология». Это очень важная производственная задача, требующая внимания специалистов по проектированию и конструированию», - отметил Максим Корольков – первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО», - Предприятия Республики смогут применить свой производственный и научно-технический потенциал в ходе реализации нацпроекта «Экология» по всей стране».

Сотрудничество предполагает взаимодействие в рамках создания инфраструктуры по переработке промышленных отходов, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий.

Кроме того, предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить специалистов и производственные мощности. Такую возможность они получают с пилотным подключением к государственной информационной системе (ГИС), отметил Корольков.

В рамках реализации пилотного проекта предполагается создание электронной площадки для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузка производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами I-II классов.

Предприятиям региона будет обеспечен доступ в ГИС обращения с отходами I-II классов для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующей апробации данной системы, указано в сообщении.

Напомним, администрация Камбарского района Удмуртии объявила о проведении 27 февраля общественных обсуждений технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду объекта «ПТК по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Камбарка». В Ижевске 7 марта состоится митинг против строительства этого объекта.

"