Posted 27 марта 2007,, 12:14

Published 27 марта 2007,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Ижевск столкнулся с проблемой вывоза мусора

27 марта 2007, 12:14
Большинство предприятий, специализирующихся на вывозе мусора, приостановили свою деятельность из-за угрозы судебного преследования.

У большинства предприятий Ижевска, занимающихся вывозом мусора, нет лицензий на вывоз отходов. Как сообщает ТК "ТВС", по этой причине многие из них приостановили свою работу. За вывоз ТБО без лицензии предусмотрено серьезное наказание - штраф до полумиллиона рублей или лишение свободы до 5 лет.

По информации ТК, городские свалки в некоторых районах города по этой причине достигли небывалых размеров. Например, на ул. Совхозной мусор не вывозится уже месяц. В эфире "ТВС" директор обслуживающей организации "Соболь" заявил, что "так как на меня заведено уголовное дело, я вынужден приостановить свою деятельность по вывозу мусора".

В столице Удмуртии на долю частных предприятий, вывозящих мусор, приходится около 25% рынка. Сегодня под следствием находятся четверо директоров коммерческих организаций. Каждого из них обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности из-за отсутствия лицензии. Год назад, как только появился порядок ее выдачи, предприятия подали документы, чтобы узаконить свое существование. Однако, на лицензирование нужно время. В ГЖУ говорят - сегодня лицензии нет ни у одной обслуживающей организации. В том числе и у муниципального спецавтохозяйства, правда на них уголовное дело не завели, сообщает ТК.

"