Posted 27 марта 2009,, 14:58

Published 27 марта 2009,, 14:58

Modified 17 октября 2022,, 14:06

Updated 17 октября 2022,, 14:06

В Ижевском зоопарке появились Прометей и Талисман

27 марта 2009, 14:58
Объявленный еще в феврале конкурс на самое лучшее имя для новых обитателей ижевского зоопарка - годовалого белого медвежонка и новорожденного жеребенка - успешно завершен.

Объявленный еще в феврале конкурс на самое лучшее имя для новых обитателей ижевского зоопарка - годовалого белого медвежонка и новорожденного жеребенка - успешно завершен.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, участники проявили бурную фантазию. Обитателя северных широт – медвежонка - предлагали назвать Пижамой, Покемоном, Помидором и Пломбиром, на форуме выложили предложения дать ему кличку Князь Потемкин, ПутинВладимирВладимирович (в одно слово) и даже Пацанамэн. Достойными претендентами на победу сочли клички Пахом, Премьер, Пумба и многие другие. Как уточнили в зоопарке, "хотелось дать медвежонку имя, соответствующее его властному характеру". Посовещавшись, сотрудники зоопарка пришли к единому мнению и нарекли его Прометеем или, сокращенно, Мотей. Это имя придумала домохозяйка Венера Гарифуллина, первая приславшая свое победное предложение.

В конкурсе на имя новорожденному жеребенку полет фантазии участников превзошел все ожидания. Некоторые претенденты на победу приносили даже целые листы, исписанные предложением на будущее имя. По правилу имя жеребенка должно было начинаться с первой буквы его мамы Традиции, а в середине или в конце слова должна была присутствовать буква его папы Маскарада. Среди самых оригинальных имен можно выделить Тамерлан, Тимати, Трамвай, Томат, Тормоз, Тромб. К сожалению, по этическим соображениям подобную кличку жеребенку выбирать не стали. Предпочтение отдали красивому и звучному имени Талисман, предложил которое ученик третьего класса школы №14 Ходырев Ярослав.

Победителей ждут призы и пригласительные билеты в Зоопарк Удмуртии.

"