Posted 27 марта 2018,, 11:26

Published 27 марта 2018,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Спикер Госсовета УР о Кемерове: «Думаю, надо идти по пути ужесточения проверок»

27 марта 2018, 11:26
Он подчеркнул, что особенно тщательно объекты должны проверяться на этапе строительства.

Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов высказал свое мнение по поводу того, какой должна быть реакция на трагические события в Кемерове, где пожар в ТЦ «Зимняя вишня» унёс жизни 64 человек.

Он считает, что необходимо ужесточать контроль за объектами массового пребывания людей, и тем более на стадии строительства объектов.

«Думаю, надо идти по пути ужесточения проверок, потому что слишком дорого обходятся нам вот эти события, которые происходят, столько уносят жизней. Безусловно, надо ужесточать проверки. И на стадии строительства нужно очень внимательно относиться к самой стройке и к проверкам во время строительства, что к сожалению, сегодня уходит как-то на второй план. А согласование, к примеру, с МЧС по Госпожнадзором по объектам получается так, что в процессе стройки, в процессе экспертизы проекта (вот сегодняшнее положение) они не участвуют в тех или иных замечаниях, которые они могли бы дать по ходу проектирования. А когда уже закончен обхват, и вы видите, что оттуда и выйти невозможно было, и блокировка ,как говорится, всех выходов происходила, и люди не смогли просто выскочить оттуда, это конечно все это надо в ходе проектирования и в ходе строительства решать, устранять и замечания должны быть в ходе строительства», - сказал он.

А. Прасолов подчеркнул, что необходимо проверить, как во всех торговых центрах в Удмуртии отлажена система эвакуации.

«Безусловно, сейчас нужно проверить все ТЦ на предмет эвакуации нашего населения, чтоб не приведи Господь, не произошло то событие, которое там …И применение материалов, их горючесть и вообще возможность применения этих материалов, что сегодня достаточно часто тоже не контролируется», - добавил он. О конкретных законодательных инициативах Госсовета УР на этот счёт пока не сообщается.

«Я пока озвучивать не буду, но думаю, что мы тоже примем в этом участие», - сказал А. Прасолов.

"