Posted 27 марта 2019,, 10:51

Published 27 марта 2019,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Ижевские школьники лучше всех отредактировали геном на Олимпиаде НТИ

27 марта 2019, 10:51
Они получат по 100 баллов ЕГЭ по профильным предметам для поступления в вузы.

Диана Демина (Лингвистический лицей № 25) и Артемий Пигиданов (Лицей № 14) победили в профиле «Инженерные биологические системы: редактирование генома» Олимпиады Национальной технологической инициативы.

Соревнования проходили в Московском физико-технологическом институте. Ребята применяли на практике современные технологии CRISPR/CAS и секвенирование, которые используются в медицинской и лабораторной диагностике, при разработке генно-инженерных конструкций и в криминалистике. Победители Олимпиады НТИ получат 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов (они свои у каждого профиля) и смогут использовать их для поступления в вузы России, сообщает пресс-служба агентства стратегических инициатив.

Дети из Удмуртии участвовали и в других состязаниях Олимпиады в Москве, Иркутске и Владивостоке. Старшеклассники соревновались со сверстниками из других регионов в профилях «Виртуальная реальность» в Дальневосточном федеральном университете и «Дополненная реальность» в Иркутском государственном университете. Наш регион представляли ученики школ Ижевска (№№ 14, 25, 74, 83, Гуманитарный лицей) и Сарапульского района (Мазунинская средняя школа).

Олимпиада НТИ — новый формат инженерных состязаний для школьников 7-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи.

На отборочных этапах дети решают задачи по информатике, математике, физике и выполняют инженерно-конструкторские задания. В этом году на отборочный этап Олимпиады зарегистрировались более 38 тысяч школьников. В финале участники самостоятельно собирают, программируют и запускают устройства и сложные инженерные системы. Финальные этапы Олимпиады НТИ начались 6 марта и продлятся до 14 апреля, соревнования проходят в десяти городах России.

"