Posted 27 апреля 2009,, 08:28

Published 27 апреля 2009,, 08:28

Modified 17 октября 2022,, 14:03

Updated 17 октября 2022,, 14:03

Ижевские пенсионеры становятся жертвами телефонных мошенников

27 апреля 2009, 08:28
Две пожилые женщины – жительницы Ижевска - отдали свои сбережения мошеннику, представившемуся их внуком.

Две пожилые женщины – жительницы Ижевска - отдали свои сбережения мошеннику, представившемуся их внуком.

Как сообщают в пресс-службе МВД по Удмуртии, первой жертвой стала 77-летняя пенсионерка. Мужской голос в телефонной трубке представился внуком и сообщил, что для урегулирования проблемы с ДТП, которое он, якобы, совершил, срочно требуется 130 тысяч рублей. Испуганная женщина, не выяснив, что к чему, согласилась отдать все накопленные сбережения - 50 тысяч рублей. Спустя несколько минут, к подъезду подъехала машина, и бабушка передала молодому человеку – «другу внука» - последние деньги.

Другая пенсионерка отдала злоумышленникам 60 тысяч рублей при аналогичных обстоятельствах. Соседку одной из пострадавших, которой тоже позвонили мошенники, спасло то обстоятельство, что у ее внука нет машины.

«Как показывает практика, себе в жертвы телефонные мошенники чаще выбирают пожилых женщин, так как их проще напугать и обмануть», - комментируют в МВД по Удмуртии. Правоохранительные органы просят жителей быть бдительными. Если вам позвонили и сообщили, что ваш родственник попал в беду и необходимы деньги, в первую очередь, перезвоните ему, другим родственникам, уточните, что случилось.

"