Posted 27 апреля 2011,, 07:39

Published 27 апреля 2011,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 13:54

Updated 17 октября 2022,, 13:54

В Ижевске осужден убийца заместителя директора «Дормостстрой»

27 апреля 2011, 07:39
Преступник приговорен к 12 годам лишения свободы.

В Ижевске суд вынес приговор убийце заместителя директора треста «Дормостстрой» Аниса Шакирова, сообщает пресс-служба СКР по Удмуртии. Напомним, 57-летний Анис Шакиров пропал в начале декабря 2010 года. При этом он имел при себе крупную сумму денег. Позже его тело было обнаружено в одном из гаражей автокооператива «Огонек» на Воткинском Шоссе в земляной яме. Еще до обнаружения трупа следственным отделом по Устиновскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Вскоре следователям удалось установить лицо, причастное к совершению этого преступления. 43-летний ранее судимый за похищение человека и самоуправство мужчина был объявлен в розыск. Его обнаружили в одной из квартир в Устиновском районе. Голого, замотанного в полотенце подозреваемого (он был только что из ванной) оперативники нашли под диванов, где он пытался спрятаться. Поначалу мужчина отрицал свою причастность к совершению преступления, но позже признался и указал место, где спрятан труп.

В ходе расследования установлено, что злоумышленник также совершил преступления против половой неприкосновенности своей знакомой, которая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления Следственного комитета РФ по УР ему предъявлено обвинение сразу по ряду статей Уголовного Кодекса РФ: ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Оконченное расследованием уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Суд признал мужчину виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

"