Posted 27 апреля 2011,, 10:26

Published 27 апреля 2011,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 13:54

Updated 17 октября 2022,, 13:54

В Воткинске жители сами будут платить за придомовое освещение

27 апреля 2011, 10:26
Власти Воткинска переложили обязанность оплачивать придомовое освещение на жителей домов. Это позволит сэкономить администрации около 1,5 млн.руб.

Учитывая напряжённую ситуацию с расчётом за поставленную электроэнергию для наружного освещения (1,6 млн. руб. за февраль, 1,3 млн. руб. за март и плюсом за апрель в возрастающей прогрессии) вынуждает властей Воткинска рассмотреть меры по жёсткой экономии. Об этом сообщает пресс-сслужба администрации города со ссылкой на начальника Управления ЖКХ Петров В.Н. В своем обращении к руководителям УК Петров сообщил, что экономия в таком случае составит около 1,5 млн.руб., которые можно будет «пустить на те же пешеходные дорожки, водопроводные сети».

Связи с этим в Воткинске будет начата работа по переводу освещения придомовых территорий на общедомовые расходы. В ближайшее время будет решен вопрос о безвозмездной передаче опор электропередач в ведение УК. Планируется, что город будет финансировать освещение магистриальных, межквартальных и улиц в частном секторе. Соответствующий переход будет осуществлен после выхода в свет постановления главы администрации.

В этой связи МУП «ВГЭС» предстоит большая работа по инвентаризации хозяйства, упорядочению освещения и налаживании учёта потребляемой электроэнергии в новых условиях.

Кроме того, в 2011 году в городе намерены заняться установкой новых средств освещения улично-дорожных сетей, потребляющими гораздо меньше энергии. Замеры и мониторинг уже проведены. Эти меры также направлены на экономию средств городского бюджета.

"