Posted 27 апреля 2017,, 09:49

Published 27 апреля 2017,, 09:49

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Проект «Наставничество» по работе с трудными подростками запустят в Удмуртии

27 апреля 2017, 09:49
Координатором проекта станет уполномоченный по правам ребёнка в УР Ольга Авдеева.

Сегодня, 27 апреля, врио главы Удмуртии Александр Бречалов провел рабочую встречу по реализации в республике нового проекта по работе с трудными подростками и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, - «Наставничество». Как сообщает пресс-служба регионального правительства, республика может стать первым субъектом страны, где будет реализован данный проект.

Александр Бречалов сообщил, что планирует обсудить его реализацию с Агентством стратегических инициатив на форуме в Санкт-Петербурге 1-2 июня.

«Возможно, он станет одним из приоритетных проектов», - прокомментировал врио главы республики.

Он отметил, что в Удмуртии есть опыт такой работы и у министерств, и у силовых структур, и у общественных организаций.

«С другой стороны в Удмуртии имеется и проблемное поле (большое количество детских домов, пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних, высокий уровень детской преступности), с которым надо работать. Наша задача объединить весь имеющийся в регионе опыт и вывести проект на федеральный уровень. Кроме того, важно вовлечь в его реализацию самих жителей: самых активных, самых неравнодушных к судьбам детей, попавших по воле случая в трудную жизненную ситуацию. Чтобы совместными усилиями протянуть руку помощи трудным подросткам и помочь им социализироваться в обществе, стать полноценными гражданами нашей страны», - подчеркнул руководитель региона.

Координировать проект будет уполномоченный по правам ребёнка в УР Ольга Авдеева. Свое согласие стать партнёром проекта дал Фонд «Культура детства». Специалисты Фонда приедут в республику и проведут обучение общественников и отбор НКО для реализации проекта.

Запуск проекта запланирован на 3 июня.

По словам Александра Бречалова, первый промежуточный результат - к 1 сентября как минимум 100 трудных подростков найдут себе наставников. Он также пообещал лично подключиться к проекту.

Отметим, что Александр Бречалов осуществляет шефство над малолетними преступниками из спецучилища закрытого типа в городе Орлов Кировской области, где сейчас содержатся 104 подростка.

"