Posted 27 мая 2019,, 06:37

Published 27 мая 2019,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 14:53

Updated 17 октября 2022,, 14:53

Врачи смогут перепроверять здоровье призывников

27 мая 2019, 06:37
Поправки в закон Минобороны планирует доработать уже к концу месяца.

Процедура прохождения медкомиссии в военкоматах серьезно изменится, пишут Известия. Врачи смогут дважды в год - во время весенней и осенней призывной кампании - перепроверять здоровье призывников, получивших отсрочку.

Поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», подготовленные Минобороны, разрешат медкомиссиям военкоматов в случае сомнений перепроверять заключения и отправлять призывников на обследование в госпитали. Это делается с целью борьбы с продажными врачами, выдававшими заключения за взятки.

Впрочем, эксперты опасаются, что это усложнит и жизнь молодых людей, страдающих серьезными заболеваниями.

Поправки в закон Минобороны планирует окончательно доработать уже к концу месяца. После их принятия Госдумой изменения будут внесены и в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ».

Еще одно важное изменение, которое вносит законопроект: понятие «осмотр» меняется на «освидетельствование». «Медосмотр - это поверхностное изучение состояния здоровья, а освидетельствование - это обследование с заключением о степени годности к военной службе», - пояснил учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

"