Posted 27 мая 2022,, 14:06

Published 27 мая 2022,, 14:06

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Бизнес-омбудсмен Минеева прокомментировала итоги работы проекта «Малый бизнес Москвы»

27 мая 2022, 14:06
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева прокомментировала результаты проекта «Малый бизнес Москвы» за 10 лет. За указанный период специалисты проекта МБМ провели 820 тысяч бесплатных консультаций 10 тысяч мероприятий.

По сообщению vostokmedia.com, проект «Малый бизнес Москвы» оказывает поддержку предпринимателям на всех этапах ведения бизнеса: от регистрации предприятий до их масштабирования. На площадке mbm.mos.ru представлено свыше двадцати тысяч онлайн-продуктов, а также специальные проекты для оптимизации бизнес-процессов. На сайте можно пройти обучение, узнать об оказываемой государством поддержке, а также подобрать помещение под бизнес.

«Проект „Малый бизнес Москвы“ (МБМ) — это часть московской деловой среды, инструмент для бизнеса, с которым он привык работать. Специалисты МБМ помогают предпринимателям на всех этапах: от поиска идеи и регистрации бизнеса до его масштабирования. Особенно у предпринимателей востребовано информация о мерах поддержки: согласно Мониторингу, который мы проводили, и хотят воспользоваться мерами поддержки и реально знают, как это сделать, только 20% опрошенных», — подчеркнула Татьяна Минеева.

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что предприниматели воспользовались цифровыми сервисами и онлайн-услугами уже 500 тысяч раз, а программы обучения прошли свыше трехсот семидесяти тысяч граждан. И это не только семинары и вебинары или тренинги, но также долгосрочные программы обучения, которые длятся несколько месяцев, посвященные самозанятости, маркетингу, финансам, бухгалтерии, а также цифровизации в бизнесе и таргетингу.

Проект «Онлайн-академия МБМ» позволяет предпринимателям улучшить собственные бизнес-навыки. На выбор есть три программы: Start (всё о запуске стартапа), Progress (о развитии действующего проекта) и «Pro-курсы» (углубленное изучение определенных сфер в предпринимательстве). Инструмент «Индивидуальная траектория развития» предназначен для помощи предпринимателям в выборе и понимании многообразия обучающих мероприятий.

В прошлом году запустили программу наставничества, которая помогла предпринимателям, которых свыше двухсот пятидесяти тысяч, проработать уязвимые места в бизнесе и повысить показатели. Она продолжается в текущем году — первый поток уже набран, занятия для второго планируются на июнь.

Также некоторое время назад на сайте МБМ запустили проект «Важное для бизнеса-2022», целью которого является помощь предпринимателям в адаптации к текущим реалиям и развитии.

В 2018 году в Москве была запущена программа Собянина «Мой район», реализация которой направлена на комплексное развитие районов российской столицы. В рамках программы в городе формируют современные общественные пространства, вводят новый стандарт культурных, социальных и медицинских учреждений, совершенствуют транспортную, спортивную и досуговую инфраструктуру.

"