Posted 27 мая 2022,, 12:11

Published 27 мая 2022,, 12:11

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

"Единая Россия" предложила упростить механизмы контроля бизнеса в РФ

27 мая 2022, 12:11
В ходе партийного форума «Предпринимательство в новой экономической реальности» «Единая Россия» вместе с экспертами и профильным сообществом выдвинула предложения по развитию и поддержке российского бизнеса.

Как отметил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, партия уделяет большое внимание поддержке малого и среднего предпринимательства, а также важнейшим экономическим проектам. Он сказал, что сейчас важно заниматься импортозамещением и помогать стартапам преодолевать административные преграды, иначе будет невозможно противостоять той лавине санкций, которая обрушилась на нашу страну, передает rostovgazeta.ru.

Ключевой темой мероприятия стала экономическая интеграция с Донбассом и другими освобожденными территориями. Участники говорили о повышении эффективности финансовых инструментов поддержки российских предпринимателей, упрощении механизмов контроля, поддержке технологического и университетского предпринимательства, студенческих стартапов и самозанятых.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак сообщил, что партия закрепит за каждой территорией Донбасса ответственных депутатов Госдумы и сенаторов, которые займутся гармонизацией законодательства. По его словам, необходимо сразу подумать над тем, как будем восстанавливать экономику этих регионов. В частности, он предложил рассмотреть возможность создания особой экономической зоны на территории Донбасса.

Также эксперты форума пришли к мнению о том, что для работы в новой экономической реальности необходим переход к профилактическому характеру взаимоотношений государства и бизнеса.

Как сообщает сайт ER.RU, первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян заявила на форуме, что ЕР предлагает ввести отсрочку по исполнительным производствам, мораторий на взыскание исполнительского сбора и упростить наше налогообложение, чтобы помочь бизнесу.

Елена Дербилова, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном совете Удмуртии, рассказала, что совместно с правительством республики продолжается работа по расширению мер поддержки бизнеса в рамках санкционного давления.

“Так, на очередной сессии Госсовета внесли изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций в части снижения налоговой нагрузки и установления ставок на 2022 год на уровне прошлого года в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Это снизит налоговую нагрузку на организации, позволит бизнесу сохранить свою деятельность, а значит, и рабочие места.

Дополнительно расширено применение льготы на имущественный налог для реализации инвестиционных проектов. Так, освобождается от налога вновь созданное и реконструируемое в целях реализации инвестиционного проекта имущество. Также расширили сферы применения инвестиционного налогового вычета на отдельные отрасли торговли, включенные с 2021 года в нацпроект «Производительность труда»”, - отметила Дербилова.

"