Posted 27 июня 2018,, 18:24

Published 27 июня 2018,, 18:24

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Суд Лондона не разрешил Роману Абрамовичу продавать акции «Норникеля»

27 июня 2018, 18:24
Высокий суд Лондона удовлетворил иск «Русала» с требованием признать право Crispian Романа Абрамовича на продажу пакета акций «Норникеля» крупным акционерам компании незаконным.

Как сообщает издание «Новые известия», право на продажу акций «Норникеля» Роман Абрамович (является владельцем почти 6% акций «Норникеля») получил в начале текущего года после истечения срока запрета на продажу пакета. Ограничение накладывалось условиями акционерного соглашения. В соответствии с этим правом компания Crispian предложила структурам Владимира Потанина и Олега Дерипаски выкупить 4% пропорционально. Компания Владимира Потанина выкупила 2,1%, а «Русал» от покупки отказался, обратившись в суд в надежде оспорить сделку.

Решение суда развернуло это дело в обратную сторону. Теперь структуры «Интерроса» обязаны вернуть приобретенные акции компании Романа Абрамовича, а тот – вернуть деньги за акции. «Интеррос» в этой ситуации ничего не теряет. Если возникнет такая необходимость, то компания сможет докупить акции на рынке, да еще и по более выгодной цене.

Единственный, кто пострадал в этой ситуации, - Роман Абрамович, который по решению суда не может продать акции и выйти из капитала «Норникеля».

"