Posted 27 июня 2021,, 09:47

Published 27 июня 2021,, 09:47

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бизнес-омбудсмен Минеева о важности открытия пунктов вакцинации для мигрантов

27 июня 2021, 09:47
В столице заработают пункты вакцинации для трудовых мигрантов. Их будут вакцинировать однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», сообщили власти Москвы.

Данная мера реализуется в ответ на просьбу столичных предпринимателей о включении в ход прививочной кампании иностранных сотрудников, работающих в сфере оказания услуг населения, - ранее об этом заявляла бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

«В правительстве Москвы всем желающим предпринимателям дается исчерпывающая информация, касающаяся процедуры вакцинации сотрудников, ведется тесный диалог с бизнесом. Вопросов у предпринимателей стало гораздо меньше», - отметила Минеева.

Отметим, что на прошлой неделе столичные власти предписали всем работодателям, занятым в сфере услуг, вакцинировать 60% сотрудников, пишет newsnn.ru. В перечень попали предприятиях торговли и услуг в таких сферах, как общественное питание, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, социальная защита, образование.

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов в этой связи подчеркнул, что необходимо оказать помощь предпринимателям в вакцинации трудовых мигрантов. Поскольку превалирующее число предприятий, реализующих услуги для населения, имеет немало сотрудников, работающих по трудовому патенту. И у них нет возможности вакцинироваться российскими препаратами.

Миронов отметил, что лишь в случае успешного решения этого вопроса возможно будет прогнозировать конкретные сроки выполнения озвученной правительством меры.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов в свою очередь выразил мнение большинства бизнесменов относительно масштабной вакцинации. «Бизнес, безусловно, поддержит подход, при котором тотальная вакцинация является альтернативой ограничениям в работе», - подчеркнул он.

Татьяна Минеева напомнила, что ответственность за обеспечение прививочной кампании для иностранных сотрудников лежит не на бизнесе, а на правительстве Москвы. «От компаний нужна лишь правильно составленная отчетность. Надеемся, что она будет организована без промедлений и не приведет к осложнениям, штрафам и прочим санкциям», - добавил Титов.

Также бизнес-омбудсмен похвалила особенно ответственных предприниматели, которые «позаботились и вакцинацией сотрудников еще с января», выделив для этих целей время.

«Защита здоровья и меры, упреждающие новые вспышки заболевания – ключевые вопросы повестки. Те, кто пережил ограничения в прошлом году, не хочет их повторения. Поэтому так важно сегодня - избежать роста заболеваемости», - сказала Минеева.

"