Posted 27 июня 2021,, 16:48

Published 27 июня 2021,, 16:48

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бизнес-омбудсмен Минеева озвучила предложения по доработке правил движения грузовиков

27 июня 2021, 16:48
Московские власти приняли решение перенести дату введения новых правил для грузового транспорта. Уполномоченная по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева отметила, что это необходимо, чтобы бизнес успел адаптироваться к нововведениям и подготовить нужные документы.

В своем аккаунте в Instagram Минеева написала о том, что столичные власти прислушались к просьбам крупных компаний, которые не успевают оформить к обозначенной дате пропуска. Об этом пишет Gorod55.ru.

В соответствии с новыми правилами будет ограничено передвижения грузовиком массой более 3,5 тонн. Ограничения действуют на движение в пределах МКАД. Водители такого транспорта должны будут оформить специальные пропуска, передвигаться тяжелый транспорт сможет только по фиксированным маршрутам.

Изначально ввести правила планировалось 5 мая. Затем дату сдвинули на 15 июня. В соответствии с решением московских властей новые правила вступят в силу 1 июля.

Как сообщили в Дептрансе Москвы, адаптироваться к новым правилам перевозки поможет переходный период. Водителям грузовиков потребуется оформить 1 июля пропуск, а регистрацию в системе РНИС можно пройти до конца года.

Также в ведомстве прокомментировали решение перенести дату введения ограничений: это связано с просьбами крупных компаний, которые не успели перестроиться на новый формат. В мае из-за изменений с передвижением грузовиков возникли проблемы с поставками продуктов. Некоторые поставщики отказывались от заказов, а некоторые повышали тарифы на перевозку.

В начале июня состоялась встреча бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой и рабочей группы по транспорту. В ходе совещания были подняты вопросы ограничений. В ближайшее время члены группы должны собрать в документе предложения, которые, по мнению Минеевой, необходимо учесть при переходе на новые правила. Данные обращения будут направлены Сергею Собянину и в профильные ведомства.

Так, в ходе встречи было предложено упростить процедуру оформления пропуска, а также уменьшить срок его выдачи. Если водитель получает отказ в пропуске, то он должен иметь возможность ознакомиться с причиной.

Минеева также подчеркнула, что принцип работы пропускной системы нуждается в пересмотре. По ее мнению, он должен носить не разрешительный, а уведомительный характер. Также было высказано предложение предусмотреть динамические маршруты.

Идея ввести ограничения для грузовиков связана со стремлением московских властей исключить в городе аварии с участием тяжелой техники. Кроме того, предполагается, что новые меры помогут увеличить скорость движения и уменьшить протяженность и количество пробок.

"