Posted 27 июня 2021,, 13:35

Published 27 июня 2021,, 13:35

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева: Молодежи нужны наставники в начале предпринимательского пути

27 июня 2021, 13:35
Уполномоченный по защите прав столичных предпринимателей Татьяна Минеева подвела итоги молодежного образовательного проекта «Бизнес-уик-энд». В ходе своей речи бизнес-омбудсмен отметила, что молодежи необходима наставническая поддержка при совершении первых шагов на пути предпринимательства.

Говоря о проекте «Бизнес-уик-энд», Минеева подчеркнула, что он изначально создавался для студентов и учащихся старших классов. Участие могли принять все желающие постичь азы бизнеса. Обучения принесло ребятам необходимый объем знаний по интересующей теме, учащиеся получили советы и рекомендации от успешных бизнесменов. Отмечая результативность «Бизнес-уик-энда», вице-мэр столицы Наталья Сергунина сообщила, что около 600 молодых жителей столицы, завершив обучение, открыли свое дело, пишет «Москва24».

По словам Сергуниной, такие бесплатные курсы позволяют развивать предпринимательские навыков у молодежи, желающей научиться строить стратегию в бизнесе, запустить успешный стартап. И очень многим это удалось. Так, некоторые выпускники к 20 годам открыли рекламное агентство, ставшее в скором времени прибыльным, создали бренд развивающих игрушек. В общей сложности на сегодняшний день в Москве функционирует свыше 13 тысяч стартапов и компаний, открытых гражданами в возрасте до 25 лет.

«Наш просветительский молодежный проект MOS.МШУ – это полное погружение в ресурсную среду во время учебы - востребованная стратегия для молодежи!», - подчеркивает бизнес-омбудсмен Минеева.

Кстати, проект «Бизнес-уик-энд» - не совсем новая инициатива. Его открытие состоялось в октябре 2018 года под кураторством департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Его руководитель Алексей Фурсин сообщает, что проект состоит из двух основных курсовых блоков: «Преакселератора» - для начинающих предпринимателей и «Акселератора» для тех, кто уже запустил свое дело.

Также курс содержит дополнительные программы. К примеру, «Бизнес-уикэнд. Старт» для молодежи от 14 до 18 лет, «Бизнес-уикэнд. 50+» для людей старшего поколения и «Бизнес-уикэнд. Компетенции». Третья программа – это узконаправленные курсы: пройдя данное обучение студенты изучают азы таргетированной рекламы, обучаются азам создания сайта.

Ранее в Москве уже был реализован проект, призванный помочь молодым предпринимателям - Молодежная школа уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве (MOS.МШУ). Курирует ее уполномоченный по защите прав предпринимателей в столице Татьяна Минеева совместно с департаментом образования и науки правительства Москвы.

"