Posted 27 июня 2022,, 03:55

Published 27 июня 2022,, 03:55

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

После публикации Udm-Info школу Сарапула обязали обеспечить учеников лыжами

После публикации Udm-Info школу Сарапула обязали обеспечить учеников лыжами

27 июня 2022, 03:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд обязал школу Сарапула №1 обеспечить учеников 89 комплектами лыж до 31 декабря 2022 года, об этом сообщается на сайте Сарапульского городского суда.

Напомним, в январе в Udm-Info вышла публикация о том, что ученикам сарапульских школ №№1, 2, 21 и 25 не выдают лыжи на уроках физкультуры, вынуждая их покупать дорогостоящий инвентарь самостоятельно. Об этом писали родители школьников в социальных сетях.

На публикацию обратила внимание прокуратура, была проведена проверка о нарушении прав обучающихся образовательных организаций Сарапула на бесплатное обеспечение спортивным инвентарем. В школе № 1 выявили нарушение закона: она не укомплектована спортивным инвентарем в нарушение приказа минпросвещения России от 23.08.2021 № 590. Согласно этому приказу, лыжный комплект включен в перечень средств обучения и воспитания, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие образования».

Прокурор Сарапула обратился в суд с иском к школе № 1 города о понуждении закупить 89 комплектов лыж.

В суде выявленные обстоятельства нашли подтверждение, стороны не оспаривали их в ходе судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что отсутствие необходимого количества лыж в школе №1 Сарапула нарушает конституционное право обучающихся на получение общедоступного и бесплатного образования и обязал образовательное учреждение обеспечить учеников 89 парами лыж до 31 декабря 2022 года.

Жители Сарапула считают решение суда половинчатой мерой, так как практически во всех школа ситуация одинаковая - лыж нет и родителям школьников приходиться покупать лыжи за свой счет. «Не мешало бы все школы обязать к этому. Не слышала, чтобы хоть в одной из школ города был лыжный инвентарь. Мало того, что не обеспечивают, так ещё и хранить в школе запрещают! И бедные школьники, особенно начальных классов, таскаются с этими лыжами! По мне, так лучше бы вообще лыжи отменили в школе!» - пишут они в соцсетях.

Добавим, ситуация характерна для всех школ Удмуртии, а не только Сарапула.

"