Posted 27 июля 2006,, 13:25

Published 27 июля 2006,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Ижевске проводится дополнительная иммунизация против гепатита

27 июля 2006, 13:25
В рамках Национального проекта «Здоровье» в Удмуртии и городе Ижевске проводится дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В.

В рамках Национального проекта «Здоровье» в Удмуртии и городе Ижевске проводится дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита В, сообщает информационно-аналитическое управление Ижевска.

Бесплатная вакцинация против вирусного гепатита будет проведена в 2 этапа. На первом этапе в 2006 году будут привиты дети и подростки в возрасте от 0 до 19 лет, не привитые ранее. Их численность составляет около 90 тысяч человек. На втором этапе в 2007 году планируется прививать против вирусного гепатита В взрослое население. Руководители учреждений, желающие привить против вирусного гепатита В своих сотрудников в возрасте до 19 лет, могут обратиться в поликлиники МУЗ города.

Вирусный гепатит В - опасное инфекционное заболевание. Переход в хроническую форму осложняется циррозом или раком печени, часто приводящие к смерти. Только в Удмуртской Республике ежегодно регистрируется до 1500 больных. Наиболее опасными являются вирусные гепатиты В и С.

Заразиться гепатитом очень легко при любом контакте с кровью инфицированного человека. Частая причина попадания вируса - это случайные сексуальные контакты, внутривенное введение наркотиков. Не исключается вероятность заражения при медицинских манипуляциях: внутримышечные и внутривенные инъекции, лечение пиявками, посещение стоматолога, травмы, операции и использование многоразового инструментария. Маникюр, татуаж, пирсинг или другие манипуляции с помощью нестерильного инструментария также могут привести к инфицированию. Новорожденные получают вирус от матери внутриутробно или при рождении ребенка.

"