Posted 27 июля 2021,, 14:08

Published 27 июля 2021,, 14:08

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Ученые раскрыли метод предсказания осложнений от коронавируса

27 июля 2021, 14:08
Специалисты Бостонской детской больницы, Массачусетского технологического института и медицинского центра Университета Миссисипи в ходе исследований узнали, как COVID-19 поражает клетки верхних дыхательных путей.

Речь идет, в том числе о носе и горле. Об этом информирует iz.ru.

Так по изображению распространения вируса в носоглотке реально спрогнозировать, у кого болезнь примет тяжелую форму.

С апреля по сентябрь прошлого года для опытов ученые взяли образцы носовых мазков у 35 совершеннолетних людей, зараженных COVID-19. В выборку попали пациенты и с умеренными симптомами, и тяжелобольные. Кроме того, медики взяли мазки у 17 контрольных субъектов и шести больных, которым провели интубацию, но они, как уточняется, не болели коронавирусом.

Отметим, что в каждом мазке в среднем содержались 562 клетки. Эксперты секвенировали РНК в каждой клетке. Они выяснили, какие клетки присутствовали в образце, а также какие гены клетки включались и выключались в ответ на COVID-19. Исследование показало, что эпителиальные клетки, которые выстилают нос и горло, подлежат серьезным изменениям при коронавирусе.

Специалисты добавили, что у пациентов с ковид легкой или средней степени тяжести эпителиальные клетки демонстрируют повышенную активацию генов, отвечающих за противовирусные реакции. А вот у больных с тяжелым течением коронавируса подобные клети сильно приглушены.

"