Posted 27 июля 2021,, 11:11

Published 27 июля 2021,, 11:11

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Удмуртия оказалась в середине рейтинга самых чистых регионов России

27 июля 2021, 11:11
Сотрудники тематической площадки ОНФ «Экология» составили рейтинг самых чистых регионов страны на основе мониторинга мусорных контейнерных площадок. Удмуртия оказалась в середине рейтинга самых чистых регионов страны на основе мониторинга мусорных контейнерных площадок.

С января по май текущего года местные жители обследовали 106,5 тыс. контейнерных площадок в 85 регионах. В итоге эксперты установили, что 22% контейнерных площадок не имеют асфальтового покрытия. У 63% площадок нет информации об организации, ответственной за вывоз отходов, у 71% контейнерных площадок нет навеса.

«Удмуртия по итогам исследования оказалась в середине рейтинга. Наличие навеса над контейнерной площадкой зафиксировано на 58% точках сбора отходов, 57% проверенных контейнерных площадок имеют асфальтовое или бетонное покрытие», — пишет пресс-служба ОНФ Удмуртии.

В Удмуртии 32% составила доля оборудованных контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО.

«В Удмуртии мы реально видим, что развивается сеть раздельного сбора отходов. И самое главное — спецконтейнеры появляются в районах республики, о чем мы просили регоператора еще на старте мусорной реформы. Важно, что у людей уже есть понимание, что отходы — это не просто мусор, это, прежде всего, вторсырье. И это мы судим по тому, что они спрашивают, как его утилизировать. В нашей республике Региональный оператор ООО „Спецавтохозяйство“ ведется активная работа по внедрению раздельного сбора отходов: появляются экопосты, экодома, в которых можно сдать на переработку вторсырье и даже получить за это деньги. Чистота — это общая задача, и работать над ней надо всем сообща: и регоператору, и жителям, и органам власти», — рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Удмуртии Евгений Сомов.

"