Posted 27 августа 2018,, 13:53

Published 27 августа 2018,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

ФАП в Воткинске строится на месте бывшей несанкционированной свалки

27 августа 2018, 13:53
Опасная стройка попала в поле зрения общественников.

Экологическую экспертизу на месте бывшей несанкционированной свалки в микрорайоне города Воткинска «Вогулка», где в настоящее время ведется строительство ФАПа, намерены провести активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии, сообщает пресс-служба общественного движения.

Внимание экспертов Народного фронта привлекло строение, вокруг которого возвышались мусорные кучи. При осмотре объекта общественники определили, что это будущий модульный ФАП. По разрытым котлованам было видно, что мусор не только на поверхности, но и глубоко в земле, что свидетельствует о нахождении здесь до недавнего времени свалки.

Более того, активисты обратили внимание на то, что строительная площадка ничем не огорожена и находится в шаговой близости с детским игровым комплексом. В момент приезда общественников дети играли на краю котлована, а песочницами им служил отвал грунта, который наполовину состоял из мусорной массы.

По выявленным фактам активисты ОНФ направили обращения в администрацию Воткинска, минздрав, природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Для более детального разбирательства в деле и для консолидированного определения путей решения в сложившейся ситуации представители вышеперечисленных организаций были приглашены на место стройки ФАП.

К сожалению, большая часть вопросов экспертов осталась открытой, так как многие приглашенные на встречу не явились. Но все же общественники увидели явные перемены после предыдущего приезда. Стройплощадка была выровнена, опасный котлован зарыт, мусорная куча убрана, но при этом территория так и не огорожена. Хотя наличие ограждения должно быть по договору подряда.

В разговоре с местными жителями выяснилось, что еще в начале этого года, когда подрядчик заступил на площадку, воткинцы неоднократно сигнализировали властям и прокуратуре города, что на этом месте строить нельзя, так как там находится свалка 20-летней давности. Просто в свое время она была зарыта землей. Местные жители просили выбрать место для строительства чуть подальше от бывшей мусорки, но к их голосу не прислушались. В итоге модульный ФАП возвели в самом «эпицентре» захоронения бытовых отходов.

«По сути, историческая свалка при строительстве ФАПа была вывернута наружу. Это мы увидели во время нашего первого приезда и по фотографиям, сделанным жителями на начальном этапе строительства. В течение 20 лет на это место сваливался мусор. Понимая, что при этом не было никакого разделения, предполагаем, что на территории могут быть вредные и опасные для жизни и здоровья людей вещества. И несмотря на то, что строители вывезли большую часть объема мусора, этого все равно недостаточно. Поэтому настаиваем на проведении экспертизы участка для определения экологического ущерба. Здесь налицо халатность муниципалитета при определении места под строительство медицинского объекта, а также заказчика и подрядчика, которые должны были приостановить строительство при обнаружении захоронения мусора», - отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Удмуртии Евгений Сомов.

По итогам анализа ответов надзорных органов активисты ОНФ планируют провести экспертное совещание по данному вопросу.

"