Posted 27 августа 2019,, 11:30

Published 27 августа 2019,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Жители России смогут запросить данные о недвижимости с сайта Кадастровой палаты

27 августа 2019, 11:30
Россияне смогут получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) с интернет-ресурса Федеральной кадастровой палаты.

Как пояснили сотрудники учреждения, в соответствии с законами, алгоритм предоставления информации из ЕГРН предусматривает форму запроса, способы получения госуслуги и основания для отказа в предоставлении данных. Сегодня заявитель может получить информацию из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость в виде традиционного документа или в электронном формате.

Как сообщает RNS, введенные Минэкономразвития поправки в порядок предоставления данных, которые содержатся в ЕГРН, позволят получить выписки из реестра с интернет-ресурса Кадастровой палаты.

Как добавили в палате, запросы на получение общедоступных сведений, в том числе, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и данные, касающиеся перехода прав, не требуют заверения электронной подписью. Но запросы на выдачу сведений ограниченного доступа должны быть заверены квалифицированной электронной подписью заявителя.

Заместитель руководителя Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин пояснил, что данные в электронном виде, предоставляемые из ЕГРН, обладают такой же юридической силой, как и информация из бумажной документации.

"