Posted 27 августа 2020,, 07:30

Published 27 августа 2020,, 07:30

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Жители Удмуртии могут направлять маткапитал на оплату ипотеки напрямую через Сбербанк

27 августа 2020, 07:30
Это стало возможным благодаря соглашению об информационном обмене, заключённому между региональным Отделением Пенсионного фонда России и Удмуртским отделением ПАО Сбербанк.

Документ предусматривает упрощенную схему распоряжения средствами маткапитала на самое популярное направление, которое выбирают порядка 60% семей - оплату ипотеки или займа на улучшение жилищных условий. Теперь подать заявление об оплате материнским капиталом ипотечного кредита можно напрямую в Сбербанке при оформлении кредита.

Предварительно банк запросит в Пенсионном фонде сведения о праве владельца сертификата распорядиться материнским капиталом. После получения положительного ответа банк самостоятельно по защищенным каналам связи направит заявление и необходимые документы в электронном виде в ПФР. Получив заявление, специалисты фонда в течение 5 рабочих дней примут решение, и денежные средства будут перечислены на счет. Таким образом, владельцу сертификата достаточно будет обратиться только в Сбербанк.

Нововведение связано со вступлением в силу федерального закона №35-ФЗ, принятого в марте этого года, который внес коррективы в процедуру распоряжения средствами материнского капитала.

Подписание соглашения прокомментировал управляющий Удмуртским отделением Сбербанка Юрий Бычковский:

«Сбербанк – активный участник цифровой трансформации экономики и социальной сферы. Совместно с Правительством региона и руководством федеральных госструктур мы ведем последовательную работу по налаживанию информационного обмена с органами власти, чтобы упростить для граждан получение госуслуг, связанных с банком. С помощью системы межведомственного электронного взаимодействия Сбербанк уже сотрудничает с Федеральной налоговой службой, Федеральной службой государственной статистики, Федеральной антимонопольной службой, Росреестром и Министерством сельского хозяйства. Подписание настоящего соглашения с Пенсионным Фондом России – еще один шаг к реализации в республике принципа «одного окна» для повышения качества жизни населения».

Отметим, что изменение коснется многих жителей региона – только за прошлый год 2559 семей с детьми смогли погасить ипотеку в Сбербанке за счет материнского капитала. Общая сумма использованных гражданами средств составила 1,1 млрд рублей. А в этом году таким образом материнским капиталом распорядилось уже 1493 семьи, из них 94 подали заявление непосредственно в Сбербанке, без визита в ПФР.

Напомним, предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». Первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер государственной поддержки семей с детьми составлял 250 тыс. рублей. Сегодня эта сумма выросла в 2,5 раза и достигла 616 617 рублей.

"