Posted 27 августа 2021,, 07:04

Published 27 августа 2021,, 07:04

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

В Ижевске щебенение улиц частного сектора завершат к 15 сентября

27 августа 2021, 07:04
В Ижевске началось щебенение 26 участков грунтовых дорог в частном секторе. Сна эти работы из городского бюджета выделили 10 млн рублей, сообщила пресс-служба муниципалитета.

В Октябрьском районе уже завершили работу: отсыпали щебнем улицу Милиционную на участке от 6-й Подлесной до 7-й Подлесной, улицу Горького - от переулка Северного до ГК "Октябрь", улицу 4-ю Подлесную - от 30 лет Победы до Песочной, 4. В Ленинском районе отремонтировали участки улиц Леваневского, Ангарной, Орсовской, Черезова, Мостовой, 1 Малиновая Гора, 10 Малиновая Гора.

До 15 сентября предстоит завершить работы в Первомайском районе, щебень уложат в переулке Медведевском, по улицам Городской, Парниковой, Щедрина, Станиславского, по проезду Пушкинский, переулку Степана Разина. Также до этой даты отремонтируют улицы в Индустриальном районе: Чапаева, Васнецова, Литвинова, Камышовую, Бабушкина, проезд Совхозный.

Также в этом году запланировано отсыпать щебнем дороги в микрорайоне Орловское. Сейчас с жителями согласовывают перечень участков дорог, параллельно проходят торги по выбору подрядчика.

Отметим, начиная с 2019 года, из бюджета города выделяли по 10 млн рублей на щебенение дорог частного сектора. На эти деньги в 2019 году отсыпали щебнем 38 участков дорог частного сектора, в 2020 году - 31 участок. В бюджете на 2021 год средства на щебенение не предусмотрели, их пришлось искать, экономя на других расходах.

Напомним, щебень применяют для отсыпки не рассчитанных на высокие нагрузки грунтовых дорог., в основном в деревнях и на СНТ. В 2019 году в Сети появилась петиция автомобилистов, обращенная в Минтранс России, в которой они требовали прекратить посыпать дороги щебнем вместо полноценного ремонта дорог. По мнению автовладельцев, посыпка щебнем ведет к порче транспортных средств.

«Камни, даже при небольшой скорости движения, рикошетят, портят автомобили (сколы, вмятины на краске авто), также попадают в лобовые стекла, что приводит к трещинам и необходимости их замены. Камни, вылетающие из-под колес, попадают на обочину и травмируют движущихся по ней пешеходов и велосипедистов», - написали автомобилисты.

"