Posted 27 сентября 2017,, 05:31

Published 27 сентября 2017,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 14:12

Updated 17 октября 2022,, 14:12

В Удмуртии начал работать новый передвижной медицинский комплекс

27 сентября 2017, 05:31
Первый выезд состоялся накануне, 26 сентября.

Накануне, 26 сентября, в рамках первого выезда нового передвижного медицинского комплекса жители села Большая Кибья Можгинского района получили медицинскую помощь, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В комплексе можно выявить на ранней стадии опасные заболевания. С помощью диагностического оборудования, которым оснащён комплекс (УЗИ-аппарат, ИВЛ, маммограф, дефибриллятор, кардиограф и передвижная лаборатория), можно выявлять на ранней стадии злокачественные новообразования, сахарный диабет, ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертонию, стенокардию.

Кроме того, комплекс доставляет в отдаленные населенные пункты 6 и более узких специалистов. Здесь могут вести прием офтальмолог, акушер-гинеколог, ЛОР-врач, терапевт.

Комплекс будет выезжать минимум дважды в неделю – по вторникам и пятницам. За рабочую смену там могут получить медпомощь от 40 до 60 человек.

За первый день работы комплекса медицинскую помощь получили 50 жителей муниципального образования Большекибьинское. Трое из них направлены на дообследование в Республиканский клинический онкологический диспансер в связи с подозрением на злокачественные новообразования.

В течение сентября-октября комплекс продолжит работу в Можгинском районе. Впереди посещения деревни Большие Сибы, села Малая Воложикья и ещё восьми населённых пунктов Можгинского района.

Напомним, что решение о необходимости закупки нового мобильного комплекса было принято Александром Бречаловым по результатам рабочих поездок в районы Удмуртии и встреч с населением. Практически в каждом населённом пункте жители обращали внимание на низкий уровень доступности медицинской помощи для селян. Для решения этой проблемы было решено развивать выездные формы работы на базе мобильных медицинских комплексов.

"