Posted 27 сентября 2018,, 08:26

Published 27 сентября 2018,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Росконтроль проверил кетчупы

27 сентября 2018, 08:26
И оказалось, не все они одинаково полезны.

Всероссийский союз потребителей «Росконтроль» провел исследование качества кетчупа. Его результаты имеются в распоряжении «Ленты.ру».

Исследование было проведено совместно со специалистами Федерального научного центра пищевых систем имени В. М. Горбатого. В нем приняли участие семь брендов: Mr. Ricco, Heinz, «Слобода», «То, что надо», «Семейные секреты», «Каждый день» и Fine Life.

В последних четырех образцах был обнаружен крахмал, однако производители упомянули об этом на упаковке, как и положено по техническому регламенту.

Кетчупы «Каждый день» и «Семейные секреты» не соответствуют заявленной на этикетке категории: на самом деле это первая категория, а не высшая.

В образцах Heinz и Mr. Ricco выявлено превышение норматива по нитратам. Однако, по словам экспертов, на здоровье человека оно может сказаться только в том случае, если употреблять больше килограмма кетчупа в день.

По итогам исследования к покупке были рекомендованы два бренда: «Слобода» и Fine Life. Остальные добавлены в список товаров с замечаниями.

"