Posted 27 сентября 2019,, 07:19

Published 27 сентября 2019,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Экс-руководителю ижевской «дочки» «Газпрома» Тумаеву опять продлили арест

27 сентября 2019, 07:19
Суд постановил продлить Тумаеву срок содержания под домашним арестом на 3 месяца – по 27 декабря.

27 сентября в Индустриальном районном суде Ижевска состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Владимира Тумаева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, то есть организация совершения и руководство исполнением умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по найму, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия) и Дмитрия Литвинова, кооторого обвиняеют в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по найму, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

В пресс-службе Судейского сообщества Удмуртии «Udm-Info» рассказали, что адвокаты бывшего руководителя ижевской «дочки» «Газпрома» попросили у судьи оставить без изменений меру пресечения в виде домашнего ареста с сохранением возложенных судом ограничений.

Адвокаты Литвинова просили изменить меру пресечения в виде заключения под стражей на домашний арест или залог.

В итоге суд постановил продлить Тумаеву срок содержания под домашним арестом на 3 месяца – по 27 декабря 2019 года включительно, сохранить ограничения и запреты, установленные ранее постановлением суда. Литвинову изменили меру пресечения с заключения под стражей на домашний арест на срок 3 месяца – по 25 декабря 2019 года. В отношении него на период домашнего ареста суд также установил ряд ограничений.

Напомним, в феврале прошлого года Тумаеву предъявили обвинения в организации заказного убийства своего бизнес-партнера. Однако киллер не справился с заказом – потерпевший Вадим Стяжкин выжил. По версии следствия, мотивом преступления могли стать взаимные финансовые претензии. Весной прокуратура переквалифицировала обвинение Тумаева на организацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Владимир Тумаев руководил «дочкой» Газпрома – «Спецгазавтотрансом» – с 1984 по 2009 годы, ранее ему принадлежало около 13% акций компании. Тумаев известен также как футболист, в прошлом он играл за ижевский «Газовик». В 2005 году его имя занесли в Книгу рекордов Гиннеса в качестве старейшего профессионального футболиста.

"