Posted 27 сентября 2020,, 05:57

Published 27 сентября 2020,, 05:57

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Больных посадят на кол-центр

27 сентября 2020, 05:57
Московские врачи посоветовали властям республики сделать «упор на амбулаторное лечение» коронавирусной инфекции у жителей Удмуртии. Предложение устраивает всех, кроме больных ковидом.

Волны коронавируса повторяются как история – сначала в виде трагедии, потом – в виде фарса. И если пришедшаяся на весну первая волна для многих действительно стала настоящей трагедией, связанной с потерей доходов (а для кого-то - работы или бизнеса), то меры властей по борьбе со второй волной скорее забавляют. Печальная, впрочем, получается забава – наблюдать, как власти республики старательно делают вид, что «контролируют ситуацию».

Такой разный контроль

Потому что «контролировать» ее можно по-разному. Например, занижая статистику больных коронавирусом, а потом, когда скрывать уже не получается, делать вид, что рост до сотни больных в сутки – нормальное явление. Или оправдывать резкий рост количества заболевших тем, что жители республики в период отпусков ринулись на доступные им курорты, с которых и привозят всевозможные респираторные заболевания, коронавирус в том числе.

Все это тоже «контроль», только есть ли от него какой-то толк? В субботу был побит очередной печальный рекорд – количество заболевших в Удмуртии за сутки перевалило за сотню, по официальным данным, заразилось 113 человек. Впрочем, все к тому и шло, с начала уходящей недели меньше 80 заболевших за сутки уже не регистрировали, Удмуртия – один из лидеров по приросту числа заболевших в стране.

«Статистику мы ни в коем случае не занижаем и не скрываем. Если у нас пик был в июле, а сейчас по 85 случаев, - ну где мы снижаем статистику? По смертности мы также статистику официальную даем, нас контролирует федеральный центр. Да, количество заболеваний пневмонией выше, коронавирусом выше, и тестов мы делаем больше», - заявил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Что касается пневмоний, которые, в отличие от коронавируса, не на слуху, то, по данным Роспотребнадзора (минздрав республики так и не ответил на запрос Udm-Info о количестве пневмоний и динамике заболеваемости), количество случаев внебольничной пневмонии увеличилось с начала 2020 года на 56%. С января по август в республике зарегистрировали 13655 случаев заражения внебольничной пневмонией, в прошлом году этот показатель составлял 8622 случая. Количество случаев вирусной пневмонии выросло с 213 до 1183, а бактериальной пневмонии - с 808 до 1029.

Больше тестов!

Глава республики Александр Бречалов дал свое объяснение росту заболеваемости коронавирусом. По его словам, все дело в увеличении количества тестов.

«В мае мы в среднем в сутки делали 1,4 тысячи тестов, а сейчас в сутки - более 3 тысяч. Мы сознательно наращиваем количество тестирования, к слову, и этого, судя по вашим обращениям, недостаточно. Поэтому мы будем делать больше тестов, задача - выйти на четыре, на пять тысяч. Чем раньше мы выявим носителя коронавирусной инфекции, тем больше шансов, что меньше заболеют контактных лиц. Поэтому с мая по настоящий момент количество тестов в сутки увеличилось в два раза. Сейчас 3 тысячи тестов в сутки, будет еще больше», - спрогнозировал он.

Что касается тестов, то количество их растет, прежде всего, за счет платных (стоимость от 1,5 тыс. рублей) исследований в коммерческих медицинских учреждениях. Которые с середины минувшей недели не обязаны подтверждать результаты исследований на Covid-19 в Роспотребнадзоре, как, впрочем, и все остальные больницы, занимающиеся такими исследованиями.

Роспотребнадзор, занимавшийся обязательной перепроверкой анализов, по официальным данным, подтверждал не больше 40% положительных проб на коронавирус. Если так, остается ждать, причем уже в самое ближайшее время, или резкого роста количества выявленных случаев, или неких мер, позволяющих манипулировать статистическими данными.

Такая «паника»

Шокирующие цифры никому не нужны – ни федеральному центру, в который отчитываются о количестве выявленных случаев, ни региональной власти. Они вызывают ненужный ажиотаж и «панические настроения», о которых сказал глава республики. Под «паникой» Александр Бречалов подразумевал стремление обнаруживших у себя симптомы коронавирусной инфекции обращаться за помощью в медицинские учреждения. А делать этого не нужно, считают и глава Удмуртии, и руководитель приглашенной им в республику бригады московских врачей Сергей Антонов.

По словам последнего, пациенты с легкой формой коронавируса должны лечиться амбулаторно, а с тяжелой – в стационарах. Главным недочетом лечения коронавирусной инфекции в регионе московский медик назвал нахождение болеющих коронавирусом в стационарах. Лечиться они должны дома, под присмотром врачей, и госпитализироваться при малейшей угрозе здоровью.

Интересно, пробовал ли Сергей Антонов, находившийся в Ижевске десять дней, вызвать врача на дом? Хотя бы в виде эксперимента. Или пройти весь квест, имея те же стартовые условия, что и большинство жителей города: будучи больным найти «окошко» в записи на компьютерную томографию (без нее теперь никуда), оплатить (бесплатно вряд ли получится), пройти ее, получить результаты, а потом вызвать врача, если он на участке вообще есть.

Нет или очень занят и не приходит, - не беда. С подачи московских врачей в скором времени в Удмуртии откроют специальный кол-центр, где больным помогут не делом, но словом.

«Если ваш звонок не проходит в поликлинику, и вы не можете дозвониться, то вас будет переключать на многоканальный телефон, где вам окажут консультационную поддержку и помощь. Если у вас температура и признаки ОРВИ, то постарайтесь оставаться дома. Мы усиливаем первичное звено - лучше к вам придет врач на дом, чем вы потратите несколько часов на очереди к терапевту», - сказал глава Удмуртии Александр Бречалов.

Дешевле обходится

Подоплеку насоветованного московскими врачами «упора на амбулаторное лечение» раскрыл телеграм-канал «Очки Бречалова». По данным источника канала, лечение пациента с коронавирусом в стационаре обходится в 160 тыс. рублей, амбулаторное лечение куда дешевле – 800 рублей.

Есть у источника тг-канала и сомнения относительно того, будут ли выдавать амбулаторным пациентам с коронавирусом необходимые медикаменты:

«Постеснялись озвучить, что в Удмуртии никто не будет выдавать пациентам на дом дорогостоящие лекарства (точнее, будут, но только в отчетах в МЗ РФ)».

Предположение небезосновательное. Выдача бесплатных лекарств – больной вопрос, несмотря на все обещания властей Удмуртии, увеличив финансирование, решить проблему. Практика показывает, что необходимых лекарств не выдают даже льготникам, и в решение вопроса приходится вмешиваться прокуратуре.

Так что опасения жителей республики, рискующих остаться один на один с коронавирусом, вполне резонны. Призыв оставаться дома и лечиться бесплатными лекарствами и советами кол-центра многие восприняли как «ваша болезнь – ваша проблема». И они недалеки от истины: трогательная забота о том, чтобы все сидели по домам во избежание заражения, сменилась циничным признанием, что государственные заботы касаются только «тяжелых» больных, прочие борются с ковидом сами.

"