Posted 27 сентября 2021,, 06:19

Published 27 сентября 2021,, 06:19

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Экологи считают озеленение «эффективным оружием» в борьбе с изменением климата

27 сентября 2021, 06:19
Специалисты считают, что на экологию в России могут оказать влияние компании, которые проводят акции по озеленению городов. В качестве примера они привели посадку пицундской сосны в Сочи. Данная акция была поддержана компанией «Интеррос» и администрацией города.

По мнению экологов, озеленение — эффективный метод борьбы с изменениями климата на планете. Отмечается, что в России на долю городского населения приходится более 74% граждан. Большую часть времени горожане проводят в пределах городской среды. В связи с этим, считают эксперты, важным вопросом благоустройства города является развитие парковых зон и скверов и озеленение территорий. Об этом сообщает источник «Новые Известия».

Директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов сообщил, что в рейтинге самых экологически чистых городов на первое место он поставил бы Москву. Он отметил, что благодаря большому числу зеленых насаждений, которые появились в последнее время в городе, Москва возвращает себе статус самого зеленого мегаполиса страны.

По мнению эксперта, такой статус может получить и Сочи. В мае он стал свидетелем проведения экологической акции. Автор проекта — «Юниверсити Плаза» при спонсорстве компании Владимира Потанина «Интеррос» и участии городской администрации.

В настоящее время вопросами посадки растений в крупных городах преимущественно занимаются муниципальные власти и собственники частных территорий. В связи с этим результат не всегда получается положительным, так как у городских властей не всегда достаточно средств и есть иные нерешенные вопросы.

По мнению Романа Пукалова, есть необходимость в изменении отношения многих крупных российских компаний, участвующих в развитии городских территорий, к природе. Экологи отметили, что не призывают бизнес-сообщество платить за все экологические акции, но для компаний, которые планируют работать в своих городах, это стало бы значительным вкладом в экологию.

"