Posted 27 сентября 2021,, 05:26

Published 27 сентября 2021,, 05:26

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Пункт весогабаритного контроля заработал в тестовом режиме на трассе Ижевск – Сарапул

Пункт весогабаритного контроля заработал в тестовом режиме на трассе Ижевск – Сарапул

27 сентября 2021, 05:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
На дороге Ижевск – Сарапул в Удмуртии в тестовом режиме заработал пункт автоматического весогабаритного контроля. Его будут тестировать до середины декабря. Об этом сообщила пресс-служба миндортранса республики.

Его установили на 31 км автодороги, недалеко от поворота на с. Бураново.

«Мы не случайно выбрали именно это место для размещения автоматического пункта весогабаритного контроля - после открытия моста через Каму трафик движения на Сарапульском тракте серьезно увеличился. Количество грузового транспорта возросло в несколько раз», - объяснил глава Удмуртии Александр Бречалов.

По информации Росавтодора, каждый третий грузовой автомобиль превышает нормативы по перевозимому грузу, в среднем перегруз составляет 30%. И это одна из причин быстрого разрушения дорог. Автоматический пункт весогабаритного контроля (АПВГК) позволит исключить проезд машин с перегрузом. Он автоматически взвешивает и определяет размеры грузового транспорта - без его торможения или полной остановки. Если фиксируется перегруз, приборы отправляют фотографию грузовика и его номеров, а также видеозапись для выписки постановления об административном правонарушении. Также АПВГК способен определить скорость автомобиля. Система будет работать круглосуточно.

Под площадку для комплекса полностью обновили участок автодороги, установили автоматические весы и необходимую аппаратуру. До середины декабря устройство будет работать в тестовом режиме. В течение этого периода штрафовать водителей не будут.

АПВГК установлен в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, с 1 ноября на 7,4% повысят цены на проезд по платным мостам через реки Кама и Буй в Удмуртии. Тариф увеличат с 270 до 290 рублей.

"