Posted 27 сентября 2021,, 15:30

Published 27 сентября 2021,, 15:30

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Закрытие фонтана, раскол в монастыре и изгнание собак: итоги дня в Удмуртии

27 сентября 2021, 15:30
На Центральной площади Ижевска консервируют на зиму светомузыкальный фонтан. Из-за раскола среди насельниц в Удмуртии закроют Покровский женский монастырь. А из двора многоквартирного дома в Ижевске администрация района выгоняет живущих в будке собак. Udm-info подводит информационные итоги понедельника, 27 сентября.

Закрыли до весны

26 сентября светомузыкальный фонтан на Центральной площади Ижевска отработал последний раз в этом сезоне - оборудование начали готовить к хранению на зиму. Причиной стало понижение температуры воздуха.

«По регламенту обслуживания фонтан должен консервироваться, когда температура наружного воздуха не превышает +5 ˚C. На этой неделе уже ожидаются минусовые ночные температуры, поэтому было принято решение завершить его работу», - рассказал начальник производственного участка МУП «Спецдомоуправление» Антон Колчанов.

Специалисты уже слили из системы фонтана воду - около 130 кубометров. После этого они промоют подземную чашу и фильтры и закроют специальными крышками форсунки, которые отвечают за создание определенного рисунка струй. Тем самым находящееся под землей оборудование защитят от попадания снега и талых вод, которые через дренажные насосы будут сбрасываться в ливневую канализацию.

Вновь откроется фонтан весной, как только позволит погода. В этом году его включили 9 мая.

Монастырский раскол

В Удмуртии закроют Покровский женский монастырь в селе Каменное Заделье Балезинского района.

Причиной закрытия стало отсутствие у монастыря юридической регистрации и «многолетнее пребывание его насельниц в расколе».

Прошение в РПЦ поступило от епископа Глазовского и Игринского Виктора.

Изгнание собак

В одном из дворов многоквартирного дома в Индустриальном районе Ижевска жители поставили собачью будку для двух брошенных собак. Но администрация района потребовала убрать будку с собаками, поскольку такое размещение запрещено на муниципальной земле.

В этом дворе уже год живут два пса - Черныш и Рекс, которых бросили хозяева, а жильцы дома – пригрели, купили для них будку, привили от бешенства, регулярно проводят обработку от паразитов и кормят их утром и вечером.

Но администрация Индустриального района потребовала убрать будку с собаками. По закону земля во дворе дома принадлежит муниципалитету и на ней не должно быть будки с собаками.

На днях с жильцами связалась помощница главы Ижевска Олега Бекмеметьева и сообщила, что 27 сентября в администрации будут решать разногласия между районной администрацией и жителями по вопросу содержания животных во дворе.

"