Posted 27 сентября 2022,, 15:15

Published 27 сентября 2022,, 15:15

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Бастрыкин поручил выяснить обстоятельства приобретения оружия ижевским убийцей

27 сентября 2022, 15:15
Следственный комитет России продолжает устанавливать обстоятельства ижевской трагедии. По факту страшного преступления возбуждено уголовное дело. Сегодня Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в связи с его расследованием. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Удмуртии.

На оперативном совещании, председатель Следственного комитета России поручил проверить окружение преступника и установить обстоятельства приобретения им оружия и патронов. Глава ведомства подчеркнул, что необходимо установить причины страшного преступления и дал своим подчиненным необходимые указания.

Александра Бастрыкин сказал, что действиям всех должностных лиц, которые допустили трагедию, должна быть дана принципиальная правовая оценка.

Следствие уже установило, что Артем Казанцев разделял нацистские идеологии. В день преступления он одел на себя одежду черного цвета с символикой в виде фашистской свастики и вооружился пистолетами с атрибутикой запрещенной террористической организации.

Сообщается также, что школьные учителя убийцы, характеризуют его как замкнутого ученика. Преступник нигде не работал, он получал пособие по инвалидности, у него было психическое заболевание.

Напомним, жертвами трагедии стали 17 человек, 23 человека были ранены.

"