Posted 27 сентября 2022,, 18:32

Published 27 сентября 2022,, 18:32

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Главы субъектов РФ внедряют инструменты для недопущения ошибок при мобилизации

27 сентября 2022, 18:32
В 62 регионах местная власть внедряет дополнительные инструменты для недопущения ошибок при частичной мобилизации. В их числе: чат-боты, ускоренные ответы гражданам в соцсетях, а также тесная работа с военкоматами на местах.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с 21 сентября на фоне проводимой на Украине специальной военной операции (СВО) в России началась частичная мобилизация. В первое время после объявления о мобилизации в интернете начала появляться информация об ошибках военкоматов в части вручения повесток. К вопросам по возвращению домой россиян, ошибочно призванных, подключились депутаты, СМИ, главы регионов, а также общественные организации. Об этом пишет newizv.ru.

В данный момент уже 62 региональных лидера внедрили инструменты для мониторинга подобных инцидентов, включая помощь тем, кто был мобилизован с нарушением критериев, объявленных Министерством обороны РФ.

О результатах проведенной работы на страницах своих соцсетей отчитались губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, губернатор Орловской области Андрей Клычков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Как рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в Северной столице создан чат-бот spb_mob_bot. С помощью него можно узнать подробности о частичной мобилизации. Кроме того, чат-бот содержит информацию о тех, кто подлежит призыву, какие социальные гарантии предусмотрены для мобилизованных и другие важные подробности.

Аналогичные чат-боты заработали и в других регионах. Также работает федеральный бот: @WeexplainRF_bot.

"