Posted 27 сентября 2022,, 09:32

Published 27 сентября 2022,, 09:32

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Родители учеников в Ижевске: «В школах поставили по двое охранников»

Родители учеников в Ижевске: «В школах поставили по двое охранников»

27 сентября 2022, 09:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
После нападения 26 сентября на школу №88 многие родители не отпустили своих детей на учебу. А те, что отправили детей в школу, проводили их до дверей и рассказали Udm-info, как изменились меры безопасности после трагедии.

По словам ижевчанки Евгении, мамы 10-летнего ученика школы №86, еще вчера, в день трагедии, в их школе сообщили, что все дети сегодня будут учиться в штатном режиме, и отпускать или не отпускать детей в школу - на усмотрение родителей.

«У нас в школьном чате большинство родителей после вчерашней стрельбы были настроены не отпускать детей в школу до предоставления гарантий безопасности. С утра еще никакой ясности по усилению охраны не было, и муж решил проводить сына до школы, чтобы посмотреть, усилили ли меры. Позвонил мне и сказал, что у турникетов поставили двух вооруженных омоновцев, и что в первой смене в некоторых классах меньше половины учеников пришло – родители не отпустили. Муж наказал сыну звонить нам после каждого урока и рассказывать об обстановке. Пока вроде все нормально», - рассказала Евгения.

Еще одна жительница Ижевска сообщила, что читала с утра новость об усилении охраны в школах, но сама лично еще с дочерью в школу не ходила – она учится во вторую смену в школе №80.

«Позвонила в школу, выяснить, увеличили ли охрану. Мне сказали в директорской, что на входе теперь вместо охранника стоят двое полицейских. Сейчас пойдем с дочерью в школу, чтобы убедиться, на слово никому уже не верю», - поделилась мама 3-классницы Надежда.

По словам ижевчанина Сергея, отца 7-классника, в их школе №56 тоже усилили охрану.

«Ходил с сыном в школу, опасались одного отпускать. Поставили двух полицейских, мужчину и женщину, плюс остался охранник и турникет. Надеюсь, эти меры будут не только два-три дня, а постоянно» - рассказал ижевчанин.

Собеседники Udm-info также отметили, что не понимают, почему в школах не отменили занятия после такого ЧП.

«Наш сын вчера был сам не свой, очень переживал за детей из 88-й школы. Узнал, что раненым нужна кровь, и собирался бежать сдавать. Мы отговорили – ему еще нет 18 лет, и его бы не допустили к сдаче крови. Вечером мы всей семьей и другом сына ходили к школе №88, положить цветы и игрушки к мемориалу. И вечером же сын заявил, что завтра в школу не пойдет, да и мы не хотели отпускать его. Он плакал весь день, с трудом заснул, уже около 12 часов ночи. У детей стресс, неужели в школах не понимают? Мало того, они даже не перенесли ВПР, назначенный на сегодня», - рассказал Сергей.

Отметим, 27 сентября в МВД Удмуртии сообщили, что в школах будут усилены меры безопасности. Все силы приведены в повышенную готовность, созданы круглосуточные резервы патрулей.

Напомним, утром 26 сентября неизвестный мужчина открыл стрельбу в школе №88 в Ижевске. Убив двух охранников, он поднялся в классы, где шли уроки, и стал стрелять по детям. Затем мужчина застрелился.

По последним данным, при стрельбе в ижевской школе погибли 17 человек, в том числе 11 детей. В больницах находятся 23 раненых, 15 человек эвакуируют в московские клиники, в том числе троих тяжелораненых.

В Удмуртии объявлен трехдневный траур.

Всю актуальную информацию о ЧП в ижевской школе №88 можно узнавать в нашем материале, он дополняется.

"