Posted 27 октября 2021,, 15:29

Published 27 октября 2021,, 15:29

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Блокировка сайтов с QR-кодами, слив бетона и лаборатория без реагентов: итоги среды

27 октября 2021, 15:29
МВД Удмуртии заблокировало 68 сайтов, предлагавших купить сертификат о вакцинации. В клинико-диагностической лаборатории Глазова уже месяц нет реагентов для анализов. А бетонный завод в Ижевске сливает остатки бетона прямо в лес рядом с производством. Udm-Info подводит информационные итоги среды, 27 октября.

Пресекли продажу QR-кодов

В Удмуртии активно ведется борьба по пресечению продажи в интернете поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. МВД заявило, что заблокировало 68 подобных сайтов.

Полиция напомнила, что уголовная ответственность грозит и гражданам, купившим поддельный сертификат о вакцинации либо QR-код. Согласно ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков») за организацию продажи фальшивых сертификатов грозит лишение свободы на срок до 2 лет, а за использование поддельных документов – до года лишения свободы.

Слив бетона в лес

Бетонный завод сливает остатки бетона прямо в лес рядом с производством, находящимся за ТЭЦ-2 по Воткинскому шоссе в Ижевске. Нарушение обнаружил экоактивист Александр Зыкин и рассказал об этом Udm-Info.

Он проследил за бетоновозом, и обнаружил, что весь березняк залит бетоном. По словам Александра, миксеры после промывки вываливают остатки смеси прямо на землю напротив своего производства.

«Слой бетона уже, наверное, метр... Весь лесочек залит бетоном, березки стоят в бетоне, часть уже засохли. Две бетоновозки прямо при мне промылись, заехали на базу. Третья бетоновозка подъехала, но была поймана с поличным», - говорит Александр.

Общественник сообщил об увиденном в минприроды Удмуртии. Ведомство уже составило протокол.

Лаборатория без реагентов

В клинико-диагностической лаборатории Глазова уже месяц нет реагентов для исследования электролитов крови и анализов на мочевину, альфа-амилазы и даже общего анализа крови.

Ситуация настолько острая, что, по словам заведующего лабораторией Николая Збарага, из роддома кровь на анализ возят в экстренную лабораторию, предназначенную для ковид-центра и реанимации, потому что роженицам без общего анализа крови не обойтись.

По мнению Збагара, недофинансирование лаборатории делается с умыслом, чтобы дожать коллектив и передать-таки учреждение в платные структуры. Заведующий отметил, что, по его данным, в лабораториях других городов Удмуртии с реагентами все в порядке. Правда, реагенты обещали предоставить в глазовскую лабораторию, но «в кредит».

Один из жителей города считает, что случившееся с лабораторией - настоящая репрессия за непокорность. «Ситуация стара, как мир. Довести все до абсурда и повернуть в "нужную сторону". Надо понимать, кому это все выгодно. Если руководство больницы не может обеспечить лабораторию необходимыми реагентами, значит, не умеет, и тогда пора в отставку. А если умеет, но не хочет...? Ищет свою моральную или материальную выгоду. Тогда пора обращаться в высокие инстанции», - комментирует он.

Кстати, заведующий лабораторией и собирается так поступить.

Ранее стало известно, что клинико-диагностическую лабораторию Глазовской больницы решено передать на аутсорсинг частнику из Кирова. Специалисты лаборатории выступили против этого, записав видеообращение к Путину. Их многократными пикетами и митингом поддержали глазовчане. Один из последних пикетов за сохранение лаборатории провели в Глазове 14 сентября. Уже почти год пытаются ее отстоять.

"